ЖКТ. Проблемы

Здравствуйте. Несколько лет назад начались проблемы с ЖКТ. Регулярно прохожу обследования, УЗИ, сдаю анализы. Результаты прилагаю. В августе резко ухудшилось состояние: боли в желудке, тошнота, отрыжка, не могла есть. По ФГДС к предыдущим диагнозам добавилась метаплазия (биопсия взята). При том, что я регулярно принимала назначения врача (+ омез, омепразол 3 месяца). Июнь и июль пропивала Блемарен для расщепления камней в почках. Мог ли этот препарат так подействовать? Насколько опасен диагноз? Назначено лечение: улькавис 1 т 4 р в день 2 недели, тримедат-форте 1 т 2 р в день 2 недели, далее Ребагит 1 т 3 р в день 4 недели (попиваю сейчас, затем по 4 недели 1 раз в 3 месяца), урсосан 1 к на ночь. Сдала анализ кала на хеликобактер, отрицательный. Пролечивала его 3 года назад.

МКБ, Рефлюкс-эзофагит, холецистит
42 года

Добрый день, скажите, Вы обследовались на хеликобактер?
Лечение проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Сдала сначала кровь на хеликобактер
1,0 ++
Как объяснили, кровь - это антитела.
Сдала кал - значение 0.
В 2021 году пролечивала хеликобактер.

Вы кровь сдавали IgG?
А кал сдавали методом пцр?

Вы кровь сдавали IgG?
А кал сдавали методом пцр?

Вы кровь сдавали IgG?
А кал сдавали методом пцр?

Вы кровь сдавали IgG?
А кал сдавали методом пцр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, верно
Анализы приложила

Поняла Вас. Анализы не прикрепились.
Вообще, очень частномы видим методом пцр кал.
Если у Вас есть возможность, в е таки сделайте уреазный дыхательный тест , это самый информативный метод, все таки есть метаплазия и мы должны быть на сто процентов быть уверены, что инфекции нет!
Но сдавать нужно на фоне отмены всех препаратов.
Если все таки дыхательный тест будет отрицательный, то начните следующие лечение
Ребамипид 100 мг три раза через час после нды(8 недель)
Рабепразол 20 мг утром до месяца
Ретч( ганатон ) 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды(2 недели)

Если тест покажет положительный результат, то будет показана эрадикация, скажите, чем лечились в первый раз? Амоксициллин и кларитромицин?
Скажите, а что у Вас с тревогой?

Поняла Вас. Анализы не прикрепились.
Рабепразол 20 мг утром до месяца

Скажите, а что у Вас с тревогой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я болела крайние 2 недели ОРВИ с осложнением, пила Сумамед 3 дня и Панцеф 5 дней.
Значит, уреазный тест пройду через месяц.
Хеликобактер лечили Амоксициллином и Кларитромицином.
Тревожность очень повышена.
Узнала о диагноз в августе, до настоящего времени похудела на 6 кг. Очень переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё раз загрузила результаты анализов

Смотрите, у Вас сейчас симптомы диспепсии со стороны желудка.
Основная причина диспепсии- тревога.
Но обследование на хеликобактер нужно пройти более информативным методом.
Смотрите, сейчас Вас беспокоят данные симптомы.
Вы сейчас можете начать вышеуказанное лечение.
Месяц пока лечитесь, стмптомы купируются.
А через две недели после окончания лечения сдадите тест дыхательный.
И рассмотрите вопрос о приеме седативных препаратов.
Тревога будет мешать куп рованию симптомов со стороны желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, Елена Николаевна.
Я начну лечение.
2 ФГДС с разницей погода.
Так быстро развилась метаплазия.
Это обратимый процесс?

Нет, не обратимый.
Не могу понять, но анализы не вижу Ваши, не знаю...
А метаплазия при гистологии подтверждена?
Если гистологию не делали, то нужно делать биопсию по Olga

Принятый ответ

Нет, не обратимый.