Разобраться с анализами
Здравствуйте. Уже довольно долгое время у меня нет ответа на вопросы. 10 лет назад я проходила АСИТ-терапию. После этого у меня изменились показатели крови, а именно повысились тромбоциты, лейкоциты и СОЭ. Бывает, что тромбоциты и лейкоциты приходят в норму, но СОЭ не падает вообще. Врачи мне сказали, что у меня воспаление. Но где оно, и что это за воспаление, ответа конкретного мне никто не дал. Я уже не знаю, куда мне обращаться, к кому идти, что еще надо проверить. Помогите, пожалуйста. Результаты исследований прикреплю. Еще так же были ФГДС - обнаружен поверхностный гастрит. И колоноскопия - без патологий. При этом, у меня «хроническая диарея» более 15 лет. Планирую беременность, но с такими анализами не знаю, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам повышение соэ и с-реактивного белка говорят о наличии воспалительного процесса в организме.
Изменение в эритроцитарных индексах свидетельствует о железодефиците. Так как ферритин помимо маркера депо железа ещё и маркер воспаления, то он может быть ложно завышен. Для того, чтобы понять, есть ли железодефицит на самом деле, обычно рекомендуется проверить уровень сывороточного железа, уровень трансферрина крови, ожсс, процент насыщения трансферрина железом.
По результатам б/х анализа крови имеется повышение уровня трансаминаз. Такое возможно на фоне стеатогепатоза, на фоне приёма лекарственных препаратов, после перенесенных некоторых вирусных инфекций. Повышение уровня ГГТп может говорить о нарушении желчеоттока.По результату анализа кала на эластазу имеются признаки внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, хотя по копрограмме всё очень даже неплохо.
Рекомендуется обратиться на очный прием к гастроэнтерологу. Доктор может рекомендовать приём гепатопротектора (например, адамитионин), курс препарата урсодезоксихолевой кислоты, назначить дополнительно ферментный препарат в помощь поджелудочной железе.
В б/х анализе крови - повышение уровня холестерина за счет атерогенной фракции лпнп и тг., повышение уровня мочевой кислоты.
Важно соблюдать гипохолестериновую диету, гипопуриновую диету, усилить питьевой режим. Обязательна коррекция образа жизни, увеличение двигательной активности в течение дня, нормализация индекса массы тела.
Допустим приём омега 3 1000мг 1 р/д . Если на фоне соблюдения диеты и коррекции образа жизни показатели липидограммы не нормализуются в течение 3 месяцев, необходимо дообследоваться и решить вопрос о назначении препаратов для коррекции дислипидемии. Рекомендуется выполнить уздс сосудов шеи для исключения отложения холестерина на стенках сосудов. С результатами показаться терапевту.
Уровень мочевой кислоты обязательно контролировать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования находится несколько очагов хронического воспаления:
- признаки стеатогепатоза, повышение уровня АсАт, АлАт, ГГТП - воспаление печени;
- повышение уровня мочевой кислоты - воспаление сердечно-сосудистой системы и суставов;
- повышение уровня холестерина за счет ЛПНП («плохого холестерина»).
Уменьшать воспаление необходимо с изменения образа жизни :
- физическая активность от 159 минут в неделю;
- питание 4-5 раз в день по правилу Гарвардской тарелки (половина тарелки - овощи, фрукты, ягоды; четверть - цельнозерновые крупы и хлеб; четверть - полезный белок - мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты, бобовые);
- ночной сон 7,5-9 часов;
- компенсация имеющихся заболеваний - при гипертонии контроль давления, при диабете контроль сахара и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Уточните пожалуйста, какой у вас вес? В первую очередь, такие цифры соэ могут быть на фоне избыточного веса. Также отмечаются признаки жировой инфильтрации печени и изменения поджелудочной железы, которые уже привели к снижению ее функции.
При наличии избыточного веса главной целью становится его коррекция. Похудение может дать снижение СОЭ, с-реактивного белка,а также улучшение состояния печени.
Хотя у молодой женщины повышения холестерина не так опасны за счёт гормональной защиты сосудов, все же цифры хотелось бы видеть пониже. В таких случаях в первую очередь пробуем скорректировать диетой:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Также обращает на себя внимание повышение уровня мочевой кислоты, при таких цифрах тоже может быть вялотекущее воспаление в суставах, что может давать повышенные СОЭ и с-реактивный белок. Суставы беспокоят?
В таких случаях тоже в первую очередь пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день! Спасибо за ответ. Вес достаточно большой - 90 кг. Алкоголь не употребляю, фастфуд и жирную пищу тоже не ем
Суставы вроде не беспокоят, только
присутствует хруст в суставах
Беспокоят боли в пояснице после нагрузок и также хруст
Поняла вас
СОЭ до 50 вполне может быть обусловлено весом
Такие симптомы скорее всего не воспалительные, а больше из-за веса и слабости мышечного корсета тела и мускулатуры конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте. Очагом хронического воспаления может быть жировой гепатоз, на фоне которого может развиться стеатогепатит. Повышение АЛТ АСТ говорят о повреждении клеток печени.
В общем анализе крови незначительно повышены уровни эозинофилов и базофилов, это косвенно может указывать на паразитоз, при которой также может быть повышено СОЭ. В этом случае рекомендуется сдать кал на яйцеглист методом парасеп трехкратно с интервалом 5-7 дней
Здравствуйте. Разве базофилы и эозинофилы не от аллергии повышаются ?
Они могут указывать как на аллергию так и на глистную инвазию.
При аллергии повышение СОЭ не наблюдаем