Боли в горле
Добрый день! Беременность 24 недели, приболель( темпы нет, есть только насморк и сильная боль в горле 3-й день Нос промываю долфином Горло полощу фурацилином+ Лизобакт, вчера попробовала облепиховое масло, вчера вечером обнаружила на задней стенке горла своего рода кровоподтек, скажите пожалуйста, что это может быть? Оставлять такое же лечение или что-то докупить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото горла.
По описанию вирусная инфекции и лечение верное.
Нос лучше просто орошать солевым раствором (аквамарис, аквалор). Если сильная заложенность можно использовать назальные капли називин бэби, не чаще 2-х раз в день.
Пить больше теплой жидкости - чаи, морсы.
Посмотрела горло - признаки острого фарингита.
Продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото более вероятна вирусная инфекция с явлениями фарингита, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле и кашле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото - вирусная инфекция . Для уточнения характера заболевания - общий анализе крови , СРБ.
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее називин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9% - допускается в 1 и 2 триместре , если ничего больше не помогает
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При кашле - мукалтин по 1 т 3 р в день 5-7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Принятый ответ
Доброго времени суток Юлия.Перечень доспустимых препаратов во время беременности ограничен. По описанию симптомов и жалоб течение вирусной инфекции. Для уточнения характера заболевания и коррекции лечения рекомендую сдать общий анализе крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. Промывайте носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 2-3 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа Тизин, Ксимелин или Нафтизин детский 0,025% по схеме в нос 2 раза в день не более 5 дней.При насморке и заложенности носа хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта - "Эваменол". Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день. Купить мазь Эваменол можно на озоне, в аптеке ру
Рассасывайте табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5 дней.Витамин С по 500 мг 2 раза в день 7 дней
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 4-5 раз в сутки в течение 5 дней;
При повышении температуры тела выше 38,5 С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3 табл. в сутки. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.Нужно соблюдать самоизоляцию на период болезни до 7-8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?