Сосуды Головы
Добрый день! Можно ли совмещать кавентон и милдронат,очень болит голова до тошноты и зрение не четкое,как в тисках,скорей всего нужно было сделать мрт головы с сосудами,а я сделала без них. Была в горах,потом еще упала лбом,по мрт все хорошо,а вот с сосудами наверно нет. Хочу начать прием кавентота можно его с милдронатом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты совместимы
Сейчас с целью обезболивания можно принять напроксен 500 мг 2 р в день 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, совместно принимать эти препараты можно.
Вы принимаете какие-либо обезболивающие сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты принимать можно совместно, но доказательной эффективностью они не обладают, это значит, что не доказали эффективность в клин.испытаниях.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Принятый ответ
Здравствуйте Олеся! Препараты которые вы указали совместимы, но они не имеют доказательной базы.
Опишите пожалуйста подробнее боль( она пульсирует, давит, распирает), сколько длится и пытались как-то купировать? Нечеткость зрения наступила одновременно с болью или возникла до боли?
Яркий свет или движение усиливает боль?
Когда ударились лбом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные препараты не используются для лечения и профилактики головной боли.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. В зависимости от этого и назначается профилактическая терапия. Ведите дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу.
Есть клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению головной боли напряжения и мигрени. Вы можете сами посмотреть,что там нет данных препаратов
Здравствуйте! Описанные Вами препараты не применяются в доказательной медицине, по описанию нельзя исключить мигрень и головные боли напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
рекомендуется консультация невролога для назначения профилактической терапии (триптаны, противоболевые антидепрессанты)
Здравствуйте!
Ни кавинтон (винпоцетин), ни милдронат не входят в клинические стандарты лечения головной боли.
По статистике самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Терапия может быть назначена только при уточнении диагноза!
Ведите дневник головной боли, возможно в Telegram - @migrebot. С данными этого дневника уже потом можно будет повторно проконсультироваться у невролога на очном приеме.
На этом этапе можно принимать анальгетики и антипиретики, НПВП, например:
ацетилсалициловая кислота 1000 мг или
ибупрофен 400 мг или
напроксен 500 мг или
парацетамол 1000 мг или
диклофенак 50 мг в саше или
кетопрофен 75 или 150 мг.
Если вам помогает терапия кавинтоном и милдронатом, то можете быть спокойны - их часто назначают вместе.