Консультация психолога /

Боязнь ребенка — вопрос №2506250

Сыну 2,4. Боится неизвестных мест . Допустим ,в ТЦ идет спокойно так как туда ходим постоянно,в магазины так же . Но если надо куда то по делам зайти мне ,в другой магазин ,или в здание ,в кабинет - у сына начинается плачь истерика ,чтоб мы быстрее вышли . Хотя я спрашиваю у него,рассказываю куда пойдем и что будем делать . Но нет ни в какую. Сейчас хотели начать ходить на развивашки вместе со мной - в здание заходим и сразу плачь выйти срочно надо . Как это перебороть и помочь ему ?стоб такого не было

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Страх- это естественная реакция на неизвестность у детей до 3-х лет. С возрастом, как только ребёнок научится выражать свои мысли и эмоции словами- это пройдет. А пока давайте возможность ребенку лишний раз убедиться, что он в безопасности. Ведите себя спокойно. Вы все правильно делаете, что объясняете.
Клиент
Здравствуйте,просто как оставаться спокойным, когда надо уходить выходить быстрее чтоб сын успокоился . У сына на все истерика . Стрижка , незнакомые помещения , врачи, логопед ,

Психолог
Осмотр невролога или детского психиатра будет полезен. Иногда так могут проявляться черты РАС. Моя рекомендация также посетить данных специалистов. Если со стороны врачей вопросов к ребёнку не будет, то истерики вскоре должны прекратиться. После 3 лет уменьшаются, потом сходят на нет. Здесь важна последовательность и настойчивость.

Не реагируйте эмоционально. Сознательно отслеживайте, когда начинаете переживать. Говорите себе, что Вы взрослый и реагировать будете по- взрослому. С таким поведением детей сталкиваются многие. Это обязательно пройдет. Как только начинаете реагировать, то истерики у ребенка обычно усиливаются. Это непросто, но возможно. А с врачом не тяните.
Клиент
Да как бы попасть к специалистам ,врачей не признает , перед ними прям страх . А зная как реагируют врачи сразу и напишут диагнозы ведь
Клиент
И Наталья пожалуйста подскажите,а по каким критериям вы подозреваете РАС?
Психолог
Вы идете к врачу не за диагнозом, Вы идете к нему за помощью.

Всегда есть вариант пригласить доктора на дом, детские неврологи и психиатры, с которыми мы часто контактируем, очень отзывчивые люди, у них большой опыт. И они видят суть.

Здесь важно наблюдать за ребенком, и проводить коррекционные мероприятия вовремя, если они ему требуются.

Доктор обеспечит со своей стороны медицинское наблюдение. Логопед, если с ним будете работать в дальнейшем, тоже будет участвовать.

Это практика всех развитых стран, комплексный подход. И дает отличный результат.
Психолог
Наталья, сейчас РАС очень популярный диагноз. Я его не люблю, потому что страшилки, связанные с этим диагнозом, забивают умы тревожных родителей.

Под аутизм приписывают состояния, которые к РАС не имеют никакого отношения. И логопеды, и дефектологи, и педагоги часто озвучивают этот диагноз родителям. И это всегда непрофессионально.

Есть определенные критерии, по которым ставится аутизм. И ни один врач Вам его не поставит за один прием. Для этого нужно наблюдение в динамике.

И да, лёгкие аутистические черты могут присутствовать у вполне нормоттпичных детей. Одна черта, например, боязнь новых мест и ситуаций лишь говорит о том, что ребёнка надо посмотреть.
Психолог
Наталья,Добрый вечер.А было когда нибудь,какая то ситуация ,вызывающая негативные эмоции у ребенка? Петарды,громкая музыка,могло что то его напугать?
Клиент
Добрый вечер, не музыки не петард не боится. Нам в 2 года делали операцию со спицей - могло повлиять ?
Психолог
Конечно могло! Вы лежали в больнице?
Клиент
Да ,два раза . Первый раз операция,второй раз снятие спицы . Как возможно помочь сыну успокоится ?или на всю жизнь теперь это
Психолог
Еще прошло очень мало времени.Он пока в памяти "держит" страх больницы ,поэтому он у вас и боится всяких мест новых.Он маленький еще и это пройдет.Психика человека,устроена,так,что постепенно она стирает из памяти неприятные моменты жизни! Тем более он маленький ,пройдет быстрее.Начинайте ходить на развивашки,как и планировали постепенно,по чуть чуть.Будьте рядом и он начнет привыкать к занятиям.Все наладится сл временем.Нужно только немного терпения и внимания мальчишке!
Клиент
Просто получается мы в пол года лежали в больнице 2 дня с ларингитом и после этого, стал бояться всех врачей . Потом вот пришлось в 2 года сделать операцию и к врачам добавился страх логопедов ,психологов ,и неизвестных мест . И переживаю что не забудет ничего и начнутся проблемы
А как корректно начать на развивашки ходить ?если вот начал плакать истерика уходить и пробовать снова ?
Психолог
На развивашки ходить ,по чуть чуть.Просто посидите с ним на руках,покажите ему детей,которые там.Покажите игрушки,которые там.Держите его на руках.Если поймете,что вообще никак,то отложите,пойдете весной.Будет проще.Конечно все это пройдет.Вот вы помните себя в два года?))) Если да,то это скорее всего по рассказам и фотографиям.
Клиент
Нет не помню правда))а что подскажите пожалуйста , такое поведение может быть аутизм ?!?это ведь никакое не отклонение ??
Психолог
Аутизм? Это немного другое у этого заболевания немного другая картина.Вы бы заметили не только страх новых помещений,а ряд других странностей.Да и врачи в больнице думаю обратили бы внимание ,если что то заметили странное.У вас в роду были аутисты?
Клиент
Нет не было ,да и я читала много про это. - врачи любили пугать этим. У нас ничего не было из симптомов . Просто сейчас же все под аутизм пишут ,что истерики такие ,крики,страхи боязни это все РАС. Вот я испугалась ,поэтому спрашиваю )
Клиент
Просто Мария смотрите ,чтоб я уже точно успокоилась и была полнота картины . Сын боится стричься тоже со слезами происходит ,про помещения написала ,врачи и вот логопед ,и такие узкие все специалисты - мы в слезы воспринимаем . И сын не говорит ,на своем да . Слова есть , понимание есть . Но фраз и предложений нет .
Это не РАС?
Психолог
Парикмахеров боятся практически все дети! Это у них прям страх,почему никто не знает.Поэтому в парикмахерских кресла в виде машинок ,игрушки и так далее.Логопед,думаю рановат вам.Фразы и предложения,тоже в силу возраста,он может и не говорить.Многие дети только к 3 годам вообще начинают разговаривать) Поэтому,не паникуйте,дайте ему подрасти! Проходите обследования ,как положено в поликлинике ,любите его,понимайте и все будет отлично!
Клиент
Мария спасибо вам большое!!вы настоящий психолог !успокоили меня ,буду стараться больше терпения проявлять .
Психолог
Спасибо! Вы справитесь! Вы молодец!