Консультация инфекциониста /

Вирус Коксаки, заразность, продолжительность — вопрос №2506333

Добрый день, заболел ребёнок 2,5 года, сопли, сухой кашель, 2 дня, на третий 1 день температура, следующий день высыпания, кисти, ладони, страны, внизу ног, попа зуд, боль. На данный момент восьмой день , сыпь подсохла почти, пятна еще есть, но не яркие, остался кашель, немного соплей. У меня три дня назад появилась сыпь на ладонях, кистях, стопах и вокруг рта, сыпь болезненная на стопах и кистях. Скажите сколько по времени еще заразен ребенок, когда его можно вести на детскую площадку? Сколько заразна я? У меня ребёнок ещё 3 недели ему, пока старший спит в отдельной комнате, я в маске с маленьким, он на ГВ. Скажите как переносят инфекции груднички и есть надежда на защиту от грудного молока? Чем можно снять болевой синдром с рук и ног?

Возраст: 35

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Носительство вируса может быть длительное, в Кале может выделяться после выздоровления до 2х месяцев.
Для грудничка вирус опасен, но он получает ваши антитела , которые в процессе болезни активно вырабатываются.
Сыпь лучше обрабатывать Каламином. Когда будет шелушение - бепантеном.,
Ребенок заразный еще неделю после того, как элементы сыпи перестали появляться.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ, то есть если сыпь последняя была у ребёнка в среду, то в четверг он не будет заразен из дыхательных путей для грудничка? Чем обработать поверхности в квартире, что бы обеззаразить?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Обработать поверхности любым дез средством. ( для мытья поверхностей ванной комнаты). Игрушки можно помыть горячей водой 60 градусов
По поводу заразности - Да, все верно. Через неделю после свежих элементов. При этом он не должен температурить.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо! А болевой синдром чем можно снять, зуда нет, каламин в этом не очень помогает? Ориериировочно , когда закончится болевой синдром, пока 2 день очень сложно сжимать руки и наступать на ноги., Постоянно мою руки, так как ухаживаю за грудничком, видимо из-за этого ладони сильно обсыпаны. Для грудничка я буду не опасна в части перела, и аозлашно-капельным путем так же , через неделю после завершения активных высыпаний? Антитела из грудного молока уже ему передаются или только через сколтео -то дней после болезни и это может облегчить течение болезни или предотвратить заболевание?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Антитела ваши облегчат или защитят от болезни - здесь сложно сказать, но с ними лучше однозначно. Для профилактики малышу ничего нельзя давать.
Мочить конечно нежелательно. Обезболивающие мази вам нельзя так как вы кормите. Можете смазать раствором ромашки, ватным диском. Он успокаивает и снимает воспаление.
Для грудничка не опасны через неделю после последних высыпаний и отсутствии температуры.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! человек Может быть заразен до 5 недель от начала симптомов
Поэтому смотрим на клиническое улучшение, как ребёнка ничего не будет беспокоить, так можно контактировать с другими детьми, тоже самое для вас
Дети могут переносить по-разному, от легкого и стертого течения, до менингита. Тут не предсказать течение
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, от возраста это не зависит? Груднички могут его легко перенести или всегда тяжело? Грудное вскармливание как-то обезопасить ребёнка или нет? Если в ребенка высыпания подсох ли, но есть небольшой кашель ребёнок еще заразен?
Инфекционист, Гепатолог
Могут и легко
Да, благодаря гв, у него будет IgA на слизистых жкт, что не даст вирусу проникнуть хотя бы через жкт
Полностью гв конечно не защитит
Ребёнок уде менее заразный, но выделять вирус ещё может и заражать при тесных контактах
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо поняла вас, все есть какие-то обезболивающие, а то руки болят , сложно ухаживать за ребенком
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно применять нпвс (парацетамол при гв можно)
Инфекционист, Гепатолог
Можно каламином обрабатывать