Консультация травматолога /

Есть ли смещение — вопрос №2506406

Ребенок 11 лет 30 сентября был поставлен перелом зоны роста наружной лодыжки . Сегодня 7 числа был повторный рентген без гипса. Подскажите, пожалуйста, всё ли в порядке, есть ли смещение. И подтверждается ли диагноз перелом?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если у Вас есть снимки на диске, то загрузите содержимое диска на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Это будет полноценная консультация.

По фото монитора имеем остеоэпифизеолиз наружной лодыжки (перелом зоны роста) без смещения.
Показана гипсовая повязка 3 недели.

Так же показано
- симптоматическое обезболивание Парацетамолом или Найзом при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Насколько я понял, это сделано.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Вы нас уже консультировали по снимку в первый день. https://sprosivracha.com/questions/2490022-perelom-naruzhnoy-lodyzhki
Сегодня неделя после травмы ,делали повторный снимок, чтобы исключить вторичное смещение( наши врачи до сих пор сомневаются в диагнозе). Снимок только на телефоне, к сожалению.
Смещения нет - правильно я поняла?
Ребенку очень трудно находиться в вертикальном положении даже минимальное время( поход в туалет), говорит болит очень нога. Это нормально?
Ортопед, Травматолог
Смещения нет - правильно я поняла? - поняли правильно.

Ребенку очень трудно находиться в вертикальном положении..., говорит болит очень нога. Это нормально?
Это нормально.
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.

Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое