Диагноз ХБП С 5, появился сухой кашель.
Сахарный диабет 2 типа более 10 лет не инсулинозависим, на фоне диабета развился диагноз ХБП С 5 ,СКФ 1-14мл/мин. Диализ пока не предлагают. В последнее время стал появлятся сухой мучительный кашель особенно ночью, это как то может быть связано с болезнью почек? Отеков сильных нет немного лодыжки ног, моча выделяется нормально.
Здравствуйте! Конкретно для почечной патологии такой симптом не характерен.
Сухой кашель, усиливающийся в горизонтальном положении чаще всего характерен при застойной сердечной недостаточности-«сердечная астма», может кашель быть также на фоне ГЭРБ-рефлюкса, заброса кислого содержимого из желудка в пищевод. Нужно проводить дифференциальную диагностику.
Рекомендую очно посетить терапевта для более детального поиска причин. По необходимости будут рекомендованы дообследования.