У девочки подростка 14 лет нет месячных

Девочке 14 лет,нет месячных,очень худенькая,с чего начать обследование или не стоит пока паниковать?

Нет
14 лет

Здравствуйте.
Отсутствие менструации в 14 лет при наличии вторичных половых признаков- это ещё норма. Если девочка худенькая, то именно из-за этого могут месячные и не наступать. Оптимальный вес для начала менструации- 45 кг, не ниже.
Наступление месячных также задерживается у девушек, которые активно занимаются профессиональным спортом либо балетом. Начать нужно с организации режима дня и питания, можно посмотреть дефициты по витамину D железу, фолиевой кислоты, белкам. В любом случае , если у девушки развиты вторичные половые признаки (грудь, овласение) , но нет только месячных, то в течение года до 15 лет паниковать не нужно.

Здравствуйте.
Пока можно ещё подождать, не паниковать.
Напишите, пожалуйста, какой вес у Вашей дочери?
Есть ли увеличение молочных желез, оволосение на лобке, в подмышечных впадинах?
Занимается ли она профессионально спортом?

Здравствуйте.