Консультация дерматолога /

Новообразование на коже носа — вопрос №2506923

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, около 3х недель назад выскочил герпес на губе, воспалился лимфоузел с этой же стороны. Через несколько дней после этого заметил на носу новообразование, которое увеличилось до 3 мм в ширину и в длину. В этом месте раньше была то ли родинка, то ли бородавка, точно сказать не могу, она была светлого цвета и и немножко выпирала. И вдруг за несколько дней выросла до 3мм. 2 недели я ее замечал, но она была под цвет кожи и особо в глаза не бросалась. Пару дней назад я ее случайно травмировал ночью и по ее кромке выступила кровь. На утро она стала темнее и покрылась как будто корочкой. Работаю в море, к врачу смогу попасть через 1,5-2 месяца. Подскажите что это и не опасно ли? Заранее спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото травмированный невус, потемнел вследствии кровенаполнения. Так всегда бывает, это не опасно, не переживайте.
Срочности в удалении нет, как будет возможность рекомендую удалить.
Наружно: левомеколь мазь или любая антибактериальная 2 р в день, 7 дней.
Перед нанесением обработка водным хлоргикседином.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо Вам большое за быстрый ответ!!! А что спровоцировало ее рост? Ослабленный иммунитет?
Нет, любое образование может вырасти.
Чаше всего это гормональные изменения в организме, избыточная инсоляция.
На здоровье?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо Вам большое!!! Я Вас понял!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Алексей!
По фото похоже на травмированную бородавку -это доброкачественное образование вирусной природы
-Возникать может на месте повреждения кожи,на фоне ослабления иммунитета
-Опасности не представляет !
-сейчас обрабатывайте поверхность раствором Мирамистин или водным раствором Хлоргексидина утром и вечером , затем мазь Левомеколь до 7 дней
-По возвращении -покажитесь очно дерматологу и удалите образование с гистологией лазером или радиоволновым аппаратом
-Постарайтесь исключить травматизацию!
-Заклеивать ничем не нужно !
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое за быстрый ответ!!! Буду обрабатывать левомеколью.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей, пожалуйста!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Новообразование травмированное.
Возможно отпадет.
Сейчас наружно Левомеколь или Фуцидин мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Наблюдение.
Если лучше не станет необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Есть фото этого образования до . По возможности приложите
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ!!! Фото до прилагаю
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я правильно понимаю что оно выросло за короткий срок?
На фоне общего недомогания.
Клиент
Оксана Александровна, да, оно выросло за несколько дней пару недель назад, пока что вроде больше не растет, есть фото до того как я ее травмировал. Она начала сначала как будто чесаться, возможно я ее руками трогал и она выросла, я не придавал этому значение, пока не увидел ее. Все это началось после того как выскочил герпес на губе и лимфоузел подчелюстной. Герпес уже как 2 недели прошел и лимфоузел тоже
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Давайте вы начнёте лечение по возможности через 10 дней прислать фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я бы его конечно осмотрела через дерматоскоп под большим увеличением
Клиент
Оксана Александровна, хорошо, я пришлю фото через 10 дней. К врачу не могу попасть сейчас из-за отдаленной работы, по приезду сразу обращусь к врачу. Это будет через 1,5-2 месяца, надеюсь, что срочности в этом нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Старайтесь не травмировать. И жду фото.
Клиент
Оксана Александровна, скажите судя по фото, которое было сделано до роста, это изначально была бородавка или невус?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это безпигментный невус был.
Видно сильно травмировали и на фоне снижения иммунитета такой рост
Понаблюдаем. Жду фото.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!!!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это может быть травмированный невус или, в случае быстрого роста пиогенная гранулема, она склонна кровить.
Сейчас ничего не делайте кроме обработки хлоргекседином и можно мазь с антибиотиком, банеоцин, фуцидин..
Как только приедите, сразу к хирургу, иссечь с гистологическим обследованием.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо за ответ!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!!! Я Вас понял, буду следовать рекомендациям!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей, добрый день
По фото - травмированный невус, нужно исключить пиогенную гранулему
Рекомендую:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо Вам большое за консультацию!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всего хорошего!