Консультация гинеколога /

Atopobium vaginae — вопрос №2507595

Здравствуйте! Сдавала мазок на иппп и у меня был обнаружен Вагинальный атапобиум, Atopobium vaginae и Гарднерелла вагиналис, Gardnerella vaginalis.
С чего начать лечение, что сдать? Получается, партнеру тоже нужно пройти лечение?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется. У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, иногда перед месячными чувствую жжение

Гинеколог
Тогда Используйте вагинально неопенотран один раз в день 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите еще, пожалуйста, я правильно понимаю гарднерелла вагиналис это второе название бактериального вагиноза?
Гинеколог
Этот микроорганизм может вызывать бактериальный вагиноз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, особо ничего не беспокоит, но иногда перед месячными чувствую жжение
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.

Партнеру вне жалоб лечение не показано
Клиент
Елена Борисовна, подскажите еще, пожалуйста, я правильно понимаю гарднерелла вагиналис это второе название бактериального вагиноза?
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла - это микроорганизм.
Но является возбудителем бак.вагиноза.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, я хочу сходить на прием к гинекологу, чтобы он выписал мне лечение лично. С какими анализами мне нужно к нему идти? Может нужно еще какой-то мазок сдать? Чтобы гинеколог посмотрел и сразу назначил лечение
Акушер, Гинеколог
В принципе, ПЦР -мазка уже достаточно.
Можно дополнительно бак посев из ц.канала с АЧ сдать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните с приема препаратов, активных в отношении возбудителей.
В отношении атопобиума это будет клинламицин, гардгерелоы - метронидазол.
Сдать - фемофлор 16 после окончанияилечения.
Партнеру ничего не нужно предпринимать, если он чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вас ничего не беспокоит, ничего лечить не нужно. это условный патоген, который может находиться во влагалище, если не вызывает жалоб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы есть?