Консультация гинеколога /

Беременость — вопрос №2507610

Здравствуйте 32 недели, последний раз узи делали 28.4 недель, шов после 2 кс был 2мм, сегодня с утра болел живот как спазмы в туалет сходила, потом днем просто то ноет живот то проходит как газы или кишечник , а щас полу лежа сидела на кровати и резко заболел резал правой бок, прям страшно на скрининг 15 числа ещё неделя очень боюсь, завтра хочу съездить на узи, очень беспокоюсь и вообще малыш сегодня не активный какой то, последние узи прилагаю. Врачи утверждают что шов хороший

Возраст: 27

Хронические болезни: Гэрб, гастрит, Ангиолипома правой почки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
О состоятельности рубцов на матке обычно не ориентируются только по УЗИ. Важно наличие и выраженность болевого синдрома.
В случае жалоб обычно не рекомендуется ждать планового осмотра, рекомендуют обратиться экстренно в приемное отделение роддома или перинатального центра для осмотра области рубца, пальпации живота и проведения дополнительного УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, поняла вас, но чтоб мне поехать в пц это 100 км. Завтра хотела съездить на узи платно

Акушер, Гинеколог
Обычно действую по жалобам. При наличии режущих болей в области рубцов во 2 или 3 триместрах беременности рекомендуют экстренную госпитализацию. Причин много, помимо кишечных болей (наиболее частых), натяжения связок, особенно боятся несостоятельности рубцов.
Клиент
Дарья Александровна, поняла спасибо, вообще где именно должен болеть шов? Может я что то путаю и пугаю себя до паники я очень паникую по поводу этих швов. На узи говорили шов состоятельный, я приложила последнее узи. Где я стаю на учёте они не чего не боятся они вообще сказали направление на госпитализацию дадут в 37 недель. С момента последнего кс пошло 6.5 лет
Акушер, Гинеколог
Обычно опасаются режущих болей в области послеоперационного рубца, в любом его месте.
Клиент
Дарья Александровна, по бокам есть рубец? Режущая боль была один раз полу лежала, секунд 15, щас на данный момент тянет слева
Акушер, Гинеколог
Чаще всего рубец располагается в нижней трети матки, примерно ориентируются на шов на коже.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. О состоятельности шва в основном говорит не УЗИ, а симптоматика - отсутствие локальной болезненности в области шва, отсутствие кровянистых выделений. При появлении таких симптомов - необходим срочный очный осмотр врача и УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в роддом чтобы вас посмотрели и УЗИ выполнили
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боль может быть связано с тонусом, с мышкой, по неврологии, очный осмотр доктора для дифф.диагностики