Болит живот и после похода в туалет, кровь на бумаге
Здравствуйте. Такая проблема : в пятницу начал болеть живот, сначало болел как левый яичник ( я знаю как болит, у меня мелкокистозное изменения яичников и хроническое воспаление яичников, поэтому переодически присутствуют боли ). Но в субботу это переросло в другую боль, сначало болело них живота, потом по середине , потом и вовсе казалось что болит все по окружности , даже поясница. Боль ничем не смогла снять, пила и ношпу и нурофен, после вколола дексалгин. Боль осталась. Целый день промучалась. В воскресение, мне стало лучше. Живот все еще болит, но уже не так интенсивно, в положении стоя, практически не болит вообще, когда сажусь или лежу, боли как будто периодические, то заболит, то отпустит. А сегодня пошла в туалет и на бумаге обнаружила кровь. Алого цвета. Не знаю, связывать ли мои боли с кровью или нет. Записалась на завтра на прием к гастроэнтеиологу, но уже себя сильно на крутила и очень боюсь. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте, у вас регулярная дефикация? Стул оформленный? На калловых массах или в перемешку крови не было?
Причины появления крови разнообразные , чаще при появлении алой крови на бумаге причина прямая кишка ( геморрой, трещины, полипы и т.д)
Рекомендовано : осмотр колопроктолога с ректороманоскопией ( подготовка предварительно - микроклизма Микролакс 2 вечером , 2 утром)
Разия Еслямбековна, здравствуйте.
Кал регулярный. Иногда могут быть запор. Но особо меня это не беспокоило. Крови не было.
Такое может быть, раньше симптомов не было, а на фоне одной проблемы возникают другие ( способствуют возникновению)
Принятый ответ
Здравствуйте! Маловероятно, что болевой синдром связан с наличием примеси крови в стуле. Яркая, алая, не изменённая кровь в стуле, чаще всего свидетельствует о наличии проблемы в прямой кишке. Самые частые это анальная трещина или гемморой. Кровь из ввшележащих отделов не будет красной, так как она окислится пищеварительными соками и цвет её значительно измененится, приобретёт коричневый или бурый цвет. При подобных жалобах первостепенно показаться проктологу в очном формате. Доктор проведёт пальцевое исследование, при необходимости аноскопию и порекомендует курс терапии, если этого требует состояние слизистой оболочки прямой кишки. Будьте здоровы!