Расшифровка результатов биохимия крови и клинический анализ
Интересует расшифровка биохимический анализ крови и клинический (результаты прикрепляю). Есть лишний вес. Какие дополнительные анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте)
По ОАК есть повышение гемоглобина и гематокрита , что может быть на фоне нарушения водного баланса .
Рекомендую употреблять 30 мл на кг веса чистой питьевой воды .
Повышение нейтрофилов может быть следствием перенесенной инфекции , возможно бессимптомно .
Данный показатель нормализуется самостоятельно в течении 2-3 недель .
По БХ крови есть повышение глюкозы , в связи с чем рекомендую сдать анализ на гликированный гемоглобин, чтобы посмотреть как изменялся уровень глюкозы в течение предыдущих трёх месяцев.
Так же имеется повышение холестерина и его фракций .
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Здравствуйте
Ответ дополнила выше , посмотрите пожалуйста)
Так же иметься повышение АЛТ.
Какие-то препараты принимали в последнее время ?
Рекомендую дообследоваться и пройти УЗИ ОБП.
Нет, препараты не пил. Только начал омегу. Пару дней вобэнзим.
Значит УЗИ все же стоит пройти )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
В биохимическом анализе крови есть повышение Триглицеридов , Холестерина , ЛПНП( плохого холестерина),АЛТ , Гамма ГТ.
Может быть связано с различными факторами, включая:
Употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и трансжиров может повышать уровень холестерина. Это включает в себя красное мясо, молочные продукты с высоким содержанием жира, фастфуд и переработанные закуски.
Ожирение и избыточный вес могут быть связаны с высоким уровнем общего холестерина
Повышение АЛТ и Гамма-ГТ может указывать на наличие проблем с печенью, таких как жировая болезнь печени.
У некоторых людей может быть наследственная предрасположенность к высоким уровням холестерина или ферментов печени.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ брюшной полости + сосудов головы и шеи.
Сейчас начните придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
По общему анализу крови есть нарушения питьевого режима , рекомендую увеличить приём чистой воды до 2-х литров в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Есть признаки недостаточности питьевого режима по ОАК, необходимо выпивать не менее 2 л воды в сутки.
Есть признаки перенесённой инфекции, эти показатели восстановятся самостоятельно.
Повышена глюкоза. Было ли такое раньше?
Повышен холестерин. Принимаете ли статины ?
Есть повышение печёночного фермента, что говорит о нарушениях в работе печени. Такое возможно на фоне перенесённого заболевания, на фоне приёма препаратов.
Никакие препараты не принимаю. Для печени нужно сделать дообследование? Или пропить препараты?
Желательно сначала выполнить УЗИ ОБП с особым вниманием на печень, а затем уже ( чтобы не смазать картину узи) начать принимаь гепатопротектор ( гептор, гептрал) по 400 мг - 2 р в д - курс 1 месяц, затем пересдать АЛТ , АСТ
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии и повышение показателей печени.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Для нормализации показателей печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
Консультация гастроэнтеролога.