Консультация диетолога /

Сукралоза калорийность — вопрос №418912

Здравствуйте. На разных сайтах везде пишут разное - где то сукралоза имеет КБЖУ все по нулям, а где то и углеводы есть и калории пишут 200 с лишним. Объясните, пожалуйста, сахзам сукралоза имеет калории или нет? я отказался от сахара, хочу похудеть, но есть сукралоза так же калорийна, то какой смысл? Сейчас использую фитпара 7, но не нравится привкус.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В составе сукралозы есть углеводы и имеется калорийность, однако есть исследования согласно которым сукралоза не участвует в метаболических процессах и не усваивается. Поэтому и калорийность её в некоторых источниках пишут нулевой.
Но у неё тоже специфический привкус, как и у фитпарада
Принятый ответ
Клиент
Анна, а есть ли достоверно известный сахзам с норм вкусом и 0 калорий, а так же безопасный для организма?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Настолько проверенных нет, сейчас максимально снисходительно относятся к стевии, которая есть в фит параде
Терапевт
Добрый день, можно использовать сахарозаменитель Стевию, продаётся даже в крупных супермаркетах в отделах диетического питания.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Сукралоза в 600 раз слаще сахара, соответственно употреблять ее будете настолько меньше, что калорийность ее не будет иметь существенной цифры. Сорбит, ксилит- старые добрые сахарозаменители, тоже очень хороши. Стевия имеет несколько неприятный привкус, не всем нравится.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Тем более что про стевию еще нет нормальной доказательной базы, насколько я знаю и ее природность в целом не имеет никакого значения. А вот про вкус, да, я вкурсе. В общем-то, при похудении вы считаете можно употреблять сукралозу? Я хочу ее в чай, в соусы (готовлю китайскую кухню и там уксус полюбому надо балансировать сладостью), со сметанкой, и все такое прочее.
Эндокринолог, Диетолог
Конечно, она очень сладкая, слишком много никак не добавите.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Так как сукралоза очень сладкая и из-за того ,что количество будет небольшое то и калорийность неощутимая