Ранка в носу
Добрый день! Никогда ранее не страдала носовыми проблемами. Началось все в марте 2018 через три месяца после родов. Постоянная заложенность носа, плюс появились ранки на слизистой в двух ноздрях. В одной ноздре она прошла после тетрациклина и больше не появлялась, а вот в левой ноздре до сих пор меня беспокоит. То есть она также затянулась после тетрациклина, но периодически появлялась за эти два года. Вот вроде бы все было хорошо, но недавно после вторых родов, появилась снова и не затягивается. Солкосерилом только мазала, затянулась, но через несколько дней появилась снова. Что это может быть? Только не пугайте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранка на перегородке носа? Там часто бывает, в зоне перехода кожи в слизистую.
Очень хорошо помогают ватные тампоны с бальзамом Караваева (Витаон) 3 раза в день.
Следите, чтобы в доме воздух сухим не был.
Принятый ответ
Здравствуйте. В какой области носа у вас ранка? На перегородке или на наружной стороне носа?
Фактически рядом с перегородкой. Т.е. На переходе от перегородки к другой части носа (вверху). Почему пишу на переходе, потому что там и есть естественная складка носа, вот там и рана
С учетом того, что ранка долго беспокоит, в течение недели наносите мазь Левомеколь на турунде, либо просто промазывайте ее этой мазью 2 раза в день. В левомеколе содержится антибиотик и вещество, которое способствует регенерации ткани. После этого важно следить, чтобы влажность в доме была оптимальной. Желательно пройти курс витаминов А и Е, например препарат Аевит. Если несмотря на это будет рецидив, то желательно уже очно обратиться к лору и сдать мазок из носа на флору.
Принятый ответ
Тут пугать ничем. В носу своеобразная трафика, то есть сосудистая строение. Хрящевая ткань кровоснабжается плохо, поэтому и заживает ваша ранка плохо. Именно в этом месте, страдает кровообращения. Кровообращения в носу вообще не совершенна, человеческий нос модель не идеальная. Пробуйте Бепантен спрей, Солкосерил неплохой вариант. Можно попробовать Деринат в качестве репаранта курсом. Это Спрей в нос иммуномодулирующий и заживляющий. Три раза в день в течении 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть возможность приложить фотографии преддверия носа?
Ответьте на ряд вопросов
1 как часто делаете туалет полости носа ( убираете корки)?
2 что-нибудь капаете в нос?
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте метилурацилловую мазь, она хорошо регенерирует слизистую.