Консультация эндокринолога /

Очередность приема лекарств — вопрос №2508285

Добрый день, подскажите, пожалуйста, по анализам назначили препараты, но непонятно когда пить, утром, днем или вечером и что с чем?

Возраст: 32

Хронические болезни: Ожирение, камни в желчном пузыре

Эндокринолог
Здравствуйте
Уточните пожалуйста;
Напишите ваш рост и вес
Ттг какой?
Беременность планируете ?
Клиент
Дарья Валерьевна, 160 см, 107кг, анализ ттг прикрепила

Эндокринолог
Тироксин вам не показан - гормоны в норме
Ат хорошие - селен не нужен
Йод Только при планировании беременности, во всех остальных случаях йодированная соль

Вит д утром после еды , потом альфа липоевая и затем можно редуксин во время еды

Омега в обед
Эндокринолог
Здравствуйте
В первую очередь выпиваете тироксин (эутирокс) натощак
Минимум через 1 час после его приема альфа-липоевую кислоту (она пьется натощак за 30 минут до завтрака)
Перерыв от поимка тироксина до завтрака выходит длинный из-за приема альфа-липоевой кислоты (около 1,5 часов минимум)
Затем Редуксин (не важно с едой его или нет), можно после завтрака его
Затем витамин Д (если аквадетрим, то в любое время, если вигантол, то во время еды)
Омегу в обед
Йодомарин показан только при планировании беременности, при беременности и во время ГВ, в остальных случаях достаточно обычную соль на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом
Селен во время еды (можно так же во время обеда)

Прикрепите пожалуйста все ваши анализы, чтобы посмотреть необходимость всех этих препаратов (ТТГ, Т4 св, АТ-ТПО, глюкоза, витамин Д)

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 160,вес 107, анализы прекратила
Эндокринолог
По данным анализам вам не показан эутирокс и селен. Гормоны щитовидной железы у вас в норме. Железа хорошо функционирует. Прием эутирокса может нарушить самостоятельную функцию железы
Антитела у вас тоже не повышены

Витамин Д при дефиците, а у вас дефицит, назначается по одной из схем:
1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Альфалипоевую кислоту и омегу можно оставить
Йодомарин убрать (в сообщении выше обосновала)
Альфалипоевая кислота натощак за 30 минут до завтрака

Редуксин оправдан
Чтобы релаксин действовал и после его окончания вес не вернулся в прежнее русло, нужно соблюдать диету

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Редуксин форте утром во время еды, липоевая кислота утром до еды. Витамин д утром после еды, омегу 3 можно днем во время еды. Антитела не повышены селен принимать не обязательно. Йод 200 мкг в день принимают беременные. Тироксин только назначили или принимаете давно? Ттг у вас в норме
Клиент
Ленар Равилович, тироксин только назначили
Эндокринолог
Но у все нет гипотиреоза ттг в норме, странное назначение профессора
Эндокринолог
Здравствуйте, скажите ,а гормоны щитовидной железы сделаны на фоне приема Л тироксин, или доктор назначила препарат по результатам анализов, просто я не пойму гормоны щитовидной железы в пределах нормы, гипотиреоза никакого нет, то есть снижение функции щитовидной железы нет.
АТкТПО абсолютно в норме, никакого аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы нет.
Редуксин одна таблетка утром, от еды не зависит, вообще его можно принимать в первую половину дня, утро или обед, 3 месяца для приёма препарата - это мало, так как вес должен не только снизиться, но ещё и стабилизироваться ,6-8 месяцев, а то иногда и 12 месяцев ,оптимальный приём для снижения веса.
Омега 3 1000 мг утром во время завтрака 3 мес, можно с витамином Д, его тоже можно принимать во время завтрака. Аквадетрим 14 капель в день или 7000 МЕ эта дозировка насыщения ,принимается при вашем уровне витамина Д в течение 2 месяцев, затем перейти на 2000 ме длительно это поддерживающее дозировка.
Йодомарин также при таких гормонах не нужен, но Йодомарин 200 мкг/с принимается после завтрака.
Альфалипоевая кислота и Селен можно принимать во второй половине дня ,от еды не зависит ,они являются антиоксидантами
Клиент
Марина Сергеевна, тироксин назначили по результатам анализов
Эндокринолог
Тогда, по результатам анализов ,как я уже писала приём Л тироксина не нужен .
Гормоны в пределах нормы, и это говорит о том ,что щитовидная железа справляется со своей функцией, и антитела отрицательные, то есть не повышен, и соответственно повреждающего фактора для клеток щитовидной железы нет, а переизбыток тиреоидных гормонов может либо тормозить снижение веса, либо наоборот увеличиваться вес, поэтому думаю что приём не нужен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидной железы работает хорошо.

Редуксин утром во время завтрака.

Альфа - липоевую кислоту принимайте утром за натощак за 30 минут до завтрака.

Потом после завтрака можно принять витамин д3.

Омегу 3 принимайте в обеденное время.

Йодомарин не нужен, достаточно в пище используйте йодированную соль, употреблять в пищу морепродукты.