Комок горла

Здравствуйте! На протяжении 3-х месяцев дискомфорт в горле. Начинается это ощущение с утра. Глотать не больно, хочется запить и заесть. Анализы на гормоны щитовидной в пределах нормы. Лор врач ставит назофарингит. Ощущение, что скапливается слизь, которая не отходит, застряла. Что может помочь? Куда ещё обратиться?

Нет
60 лет

Здравствуйте
Ощущение кома в горле может быть по нескольким причинам: проблема с горлом( хронический тонзиллит с казеозным пробками, гипертрофия язычной миндалины), гастро эзофагеальный рефлюкс (может быть явный в виде отрыжек, изжог, ощущения горечи во рту) а может быть недостаточность кардии / кардинального отдела желудка и при несоблюдении режима питания(приема пищи в течении 3 часов до сна) при этом кислота будет затекать в горло и может давать дискомфорт, боль в горле, осиплость голоса по утрам, отхаркивание мокроты.
Проблемы со стороны щитовидной железы тоже могут давать ком в горле , диагностируется с помощью узи.
Стекание по задней стенке глотки выделений при патологии носа и околоносовых пазух.
И так же проблемы с гортанью, диагностируются с помощью эндоскопии или осмотра гортанным зеркалом у лор врача.

У вас вероятнее с околоносовыми пазухами проблема

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели