Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт — вопрос №2508704

Добрый день! Крайний месяц начались запоры, всегда ночью ориентировочно с 2 до 4 ночи, просыпаюсь от речей в кишечнике, потом по часу сижу на туалете. Проблемы с жкт уже давно, присутствует гастрит. Делал колоноскопию, гастрит и хронический геморрой, ну врач сказал хронический геморрой у каждого второго. О себе ,рост 185см вес 93кг. Мало подвижным образ своей жизни бы не назвал, но двигаюсь и сижу примерно одинаково по времени. Любитель сладкого и мучного, пью редко и курю в основном когда выпью. Работа нервная , постоянное состояние лени и раздражительность уже надоело. Понять корень причины моего состояния не могу, что лечить быстрее , нервы или жкт. Ещё в интернете пишут про щитовидку. На что идти сдавать анализы? Что лечить? Может клиники есть в России , куда можно приехать на хорошее обследование.

Возраст: 36

Хронические болезни: Геморой

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а ранее по какой причине делали колоноскопию? Боли есть в животе до дефекации?
В крайний месяц было ли усиление стресса? Стул какой консистенции?
Клиент
Разия Еслямбековна, я на протяжении всей жизни мучаюсь с резями в кишечнике, побоялся до рака довести, поэтому решил проверить. Боли в животе бывают очень редко, рези идут чуть выше паховой области. Стул изначально твёрдый,мелкой формы, когда все выйдет, то далее жидкий.

Клиент
Разия Еслямбековна, для меня в последнее время все тревожные моменты, как будто так и должно быть. Т.е я живу в состоянии небольшой тревоги всегда!
Гастроэнтеролог
В качестве дообследования щитовидной железы, рекомендовано: анализ крови - ТТГ, ат к тпо, т3 и т4св. Исключить гипотиреоз

Я бы рекомендовала вам сделать лабораторный минимум для исключения воспаления: фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, общий анализ крови, с реактивный белок
Так же до приема препаратов , исключить синдром избыточного бактериального роста - дыхательный водородно метановый тест с лактулозой, если я правильно поняла что присутствует урчание в кишечнике

Учитывая, что боли присутствуют длительное время в вашей жизни , все же не исключается функциональный характер причин симптомов.

Для лечения симптомов: метеоспазмил 1 капс 3 раза в сутки до еды 1 месяц
Псиллиум 1 пак 5 мг ( максимум 4 пак) в сутки - его задача сфотографировать калловые массы мягкие , простимулировать перистальтику кишечника , это растворимая клетчатка.

На ваш вопрос: что лечить быстрее нервы или ЖКТ?
Симптомы снять быстрее симптоматической терапией для ЖКТ , лечение же нейрорегуляторами ( антидепрессантами) это длительный процесс , при положительном результате лечение не менее года ( при выставлении диагноза срк, функциональная диспепсия)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей!
Колоноскопию как давно делали?
Обычно из обследований рекомендуют в таких случаях:
ОАК
Биохимия глюкоза холестерин АЛТ АСТ билирубин щф ггтп амилаза Срб
Кровь на ТТГ и Т4
УЗИ обп
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Пересмотреть рацион( питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, ограничить сладкое и мучное)
Соблюдать питьевой режим
Т.к. нервная работа, то можно консультация психотерапевта для оценки вашего состояние и решения о назначении терапии
Для ЖКТ:
Форлакс по 1-2 пак утром для стула
Псиллиум по 1 чайной ложке на стакан воды 3 р в сут для нормализации стула ( это дополнительная клетчатка)
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц для нормализации работы ЖКТ
Далее по результатам обследования
Здоровья вам!