Консультация терапевта /

Бронхит долго не проходит — вопрос №2509024

Здравствуйте,болею с начала сентября сопли и кашель по ренгену бронхит.Из лечения был антибиотик цефтриаксон,от кашля Эльмуцин, АЦЦ,Флюдетек и Аскорил.На данный момент не чего не принимаю кашель также сохраняется он с отхождением мокроты .Врач по телефону сказала можешь пропить левофлоксацин.Подскажите стоит ли пить данный припарат .И сколько держится кашель при бронхите у меня уже чуть больше месяца .

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,ознакамливаюсь.

Прежде чем начать прием левофлоксацина, рекомендую:Если есть возможность, можно сдать анализы на определение возбудителя (например, бактериальный посев), чтобы точно узнать, какой антибиотик будет наиболее эффективным.+ Общий анализ крови .
Вообще с одной стороны врач прав -Левофлоксацин рекомендуется, если у вас есть подозрение на бактериальную инфекцию, особенно если предыдущие антибиотики (такие как цефтриаксон) не помогли или симптомы не улучшаются. И этот антибиотик действует конкретно на дыхательную систему .
Кашель может сохраняться довольно долго, особенно после перенесенного бронхита , если острый бронхит то до 4 недель ( при учёте если он вылечен) а хронический может быть намного дольше .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте,а как понять хронический бронхит или нет ,У меня до этого часто был бронхит ,ну года полтора его не была , т.к была беременность и роды а весной этого года была плевмония и вот сейчас бронхит .

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кашель и мокрота присутствуют не менее 3 месяцев в году на протяжении двух лет подряд. Это основное диагностическое критерий для хронического бронхита. Если так то тогда он считается хроническим.
Клиент
Алена Игоревна, Прикрепила фото мокроты ,посмотри пожалуйста ,анализы сейчас нет возможности сдать .Я так и не поняла стоит мне принимать левофлакцин .И да скорей всего у меня хрон бронхит т.к пролистав свою мед карточку у меня во сновном диагноз бронхит .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да судя по мокроте есть бактерия, если нет возможности сдать анализы я считаю что нужно начать прием а/б. Главное чтобы Вам стало легче.
Клиент
Алена Игоревна, Подскажите ,вот тут советуют антибиотик Клацыд ,какой лучше принимать в моем случаи левофлакцин или Клацыд.Просто не хочется в пустую принимать АБ .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучше левофлоксацин 500 мг 1 раз в день курс 7 дней.
Клиент
Алена Игоревна, Спасибо)))
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте,я чуть запуталась врач выписала 500мг 1 т 2 раза в день или нужно 1 т 1 раз в день ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Все зависит от клиники , если тяжёлый бронхит то 2 раза в день по 500, если лёгкий то по 500 1 раз в день.
Клиент
Алена Игоревна, Спасибо за консультацию .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Для уточнения причины кашля и решения вопроса необходимости лечения антибиотиком - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В настоящее время для купирования кашля рекомендую ингаляции через небулайзер - беродуал 20 капель+2 мл физраствора и затем через 15 минут пульмикорт 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; кроме этого рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
Здравствуйте
Каким цветом мокрота? Если мокрота зеленого цвета то необходимо будет назначение антибиотика.
Сейчас для смягчения кашля Джоссет по 1т 3 раза в день 5 дней, далее АЦЦ 600 мг утром 5-7 дней
Так же можно физиотерапию: Магнит + лазер №10
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Здравствуйте,какого цвета мокрота прикрепила фото .
Терапевт
Тогда необходимо добавить антибиотик Клацид 500 мг , по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, Подскажите ,а такого цвета мокрота норма для бронхита ?
Терапевт
Прозрачная мокрота означает уже процесс выздоровления.
Клиент
Евгения Сергеевна, Получается вместо левофлакцина принимать Клацыд? Это тоже антибиотик?
Терапевт
Да, это тоже антибиотик.
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро)
Кашель при бронхите может сохраняться до двух месяцев, это считается нормой.
Перед тем, как решать нужен ли антибиотик, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок. В большинстве случаев бронхит вирусный. На кашель антибактериальные препараты не повлияют.
Если есть небулайзер, можно сделать ингаляции : Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой. Через минут 15 : Лазолван 2 мл + 2 мл физ. раствора.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При бактериальной инфекции принимайте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Кашель после перенесённого острого бронхита действительно может сохраняться длительное время, так как во время болезни происходит повреждение реснитчатого эпителия, и на его восстановление может потребоваться несколько недель или даже месяцев. Однако важно исключить другие возможные причины затяжного кашля, такие как курение, гастроэзофагеальный рефлюкс, бронхиальная астма, эозинофильный бронхит или постназальный синдром.

Для этого обычно требуется тщательный опрос и осмотр врачом. И уже на основании вероятной причины могут быть назначены дополнительные обследования или пробное лечение.