Консультация педиатра /

Ребёнку 9 месяцев высокая температура без симптомов — вопрос №2509034

Ребенку 9 месяцев, держалась высокая температура 5 дней до 38.6, без симптомов.
Начали пить панцеф, температура прошла.
Вчера сдали ОАК

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты.

Эозинофилы в абсолютных числах в норме, проценты не оцениваем (но и в процентах условная норма до 5%).

Бактериальных изменений нет.

Бессимптомная лихорадка может дать и при инфекции мочевыводящих путей, посмотрите дополнительно общий анализ мочи, чтобы хотя бы понимать, действительно ли есть необходимость в приеме антибиотика.

Сколько дней принимаете препарат?
Клиент
Сегодня пятый день

Педиатр
Поняла Вас, анализ хороший уже на фоне антибиотика, но вообще рекомендуется сдавать до назначения препарата.

Курс антибиотика на 5—7 дней обычно назначается.

Если жалоб больше нет, то ничего не требуется дополнительно из лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови моноцитоз, что указывает на вирусную инфекции
Повышение соэ и срб указывает на воспалительный компонент

Какие жалобы кроме температуры ?
Принятый ответ
Клиент
Кроме температуры нет никаких жалоб.
Единственное десна красные, постоянно тянет капризничат
Педиатр
Здравствуйте,

По оак признаки вирусной инфекции - увеличены моноциты.
Соэ неспецифический показатель и может повышаться при любой инфекции. Долгое время приходит в норму
Гемоглобин в норме с 6 мес до года норма от 100
Тем более во время болезни идет повышенный расход железа на борьбу с инфекцией, затем должен восстановиться.
Эощинофилы в норме оцениваем в первую очередь в абсолютных значениях
СРБ повышен, но имеет место и при вирусе

Какой день приема антибиотика?
Сейчас самочувствие как?
Принятый ответ
Клиент
Сегодня 5 день.
Чувствует себя хорошо, слава Богу второй день без температуры
Клиент
Сколько дней ещё принимать антибиотики?
Клиент
Подскажите, что дальше делать, какой лечение?