Консультация дерматолога /

Зуд без кожных проявлений — вопрос №2509090

Мужчина, 53.
Живу заграницей в жарком климате. Примерно неделю назад почувствовал зуд под левой грудной мышцей. Потихоньку стал распространяться влево и дошел примерно до позвоночника. Только с одной стороны. Где-то по линии нижних ребер и дальше как будто полоской. Зуд по шкале до 10 оценил бы на 4. Неравномерный. На груди сильнее, сбоку еле-еле, на спине чуть сильнее. При трении одежды усиливается. Сам по себе зуд непостоянный: иногда усиливается, иногда почти прекращается.

Никаких видимых проявлений нет вообще. Лет 7-8 назад был опоясывающий лишай. Дня три назад начал принимать ацикловир и иногда мажу тридерм. Не скажу, что что-то сильно поменялось.

Возраст: 53

Хронические болезни: Остеохондроз, легкая степень астмы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Обратите внимание на средства(порошок,крема ,гели для душа),бывает такое,что кожа в отдельных местах более чувствительна,а в других нет.
Так же зуд может давать пот(с учетом жаркого климата)
Обратить внимание не принимаете ли вы лекарства,провоцирующие зуд!
Так же частый контакт с водой и сухая кожа может быть причиной зуда !

Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-фильтрум/лактофильтрум(сорбент) 2 т 3 р в день 5 дней
-крем эмолент (липикар,Авен ксеракалм )2 р в день ежедневно
-гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого,продуктов с наполнителями и красителями,алкоголя
-хб одежда
- по-хорошему сдать общий анализ крови бх анализ крови ,кал на я/глист
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл начать прием нейромультивита, нимесил 2 раза в день.Обратите внимание на состояние грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Если высыпаний нет,то это может быть неврологическая проблема
С неврологом пообщайтесь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Опоясывающий герпес бывает раз в жизни, смысла в противовирусной терапии нет.
Если не высыпаний, а зуд присутствует в одной топографической зоне, надо показываться неврологу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Константин, здравствуйте!
Противовирусный принимать нет необходимости, это не проявление герпеса, нет высыпаний, характерных для него.
Причиной зуда без высыпаний может быть сухость кожи, стрессы, аллергическая реакция на пищевые продукты, лекарственные препараты, повышения сахара, крови, обструкция желчных путей, эндокринные нарушения, дефицитные состояния, неврологические нарушения и тд. Причин очень много.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, антитела к ТПО, сахар,кал на паразиты методом парасепт, УЗИ органов брюшной полости.
Зуд снимает Неотанин спрей.
Постоянно используйте крема эмоленты - Эмолиум, Липикар 3-4 р в день.
Исключите контакт кожи с синтетикой, шерстью.
Если зуд на фоне стрессов - принимайте Атаракс по 1т 2р в день.
Покажитесь неврологу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Ацикловир не нужен
Какой-либо раздражительный дерматит
Наносите Неотанин 3 р в день 10 дней
Выздоравливайте