Консультация фтизиатра /

Манту и Диаскинтест — вопрос №2509198

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться 🙏
В 1 год делали Манту - 8 мм
В 2 года делали Манту - 15 мм, после нас отправили к фтизиатру, делали Диаскинтест - результат отрицательный.
Сейчас ребенку 3 года, необходимо делать снова Манту.
1. Нужно ли пить антигистаминные и сколько? Переживаю, чтобы не случилась снова реакция,после которой нас отправят на диаскинтест. Потому как у ребенка реакция на укусы комаров - красные большие пятна, и даже если поцарапается, тоже немного опухает ранка.
2. Сколько максимум должен быть размер следующей манту?
3. Подскажите, пожалуйста,ещё: мы сделали Менактру, и связи с этим манту придется на месяц отложить, ничего страшного?
4. И для того чтобы делать её снова учитывается период от последней манту или от диаскин теста (месяцем позже сделан)?

Большое спасибо!🙌

Возраст: 3

Фтизиатр
Здравствуйте.
Если у ребенка имеется аллергический фон, то за 5 дней до постановки и 2 дня после постановки пробы Манту или Диаскинтеста можно давать антигистаминные препараты (Зодак, Зиртек)
Размер пробы в этом году не должен быть больше, чем в прошлом году. А еще лучше уменьшиться до 9-10 мм или еще меньше.
Да, после проведенной вакцинации, надо сделать перерыв в 1 месяц перед постановкой пробы Манту или Диаскинтеста.
Месяц позже это не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.1 Антигистаминные можно принимать, например, Зиртек в каплях по 5 капель 2 раза в день, за 2 дня и три дня после постановки пробы.
2. Размер пробы должен быть меньше,ч ем в предыдущем. Вас направили к фтизиатру , так как прирост был более 6 мм, а это показание к консультации фтизиатра.
Сейчас ориентируемся до 10-12 мм
3. Да, между вакцинацией и пробой должен пройти месяц. Это ничего страшного
4. Не учитывается
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте,
1.антигистаминные можно принимать, они снизят аллергическую реакцию, на конечный результат пробы не повлияют.
2. Размер пробы должен быть меньше чем в прошлом году, в вашем случае - оптимально 10мм, чтоб был размер
3. Да, нужно, чтобы месяц прошел после вакцинации, пробу Манту сделаете позже, страшного ничего нет
4. Если месяц позже - ничего страшного, на это внимания обращать не будут
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!