Консультация педиатра /

Давление у ребенка — вопрос №2509365

Добрый день. Девочке 2,4г. В последнее время стала замечать,что ребенок стал быстро уставать. Просится гулять в коляске. Сама кушает плохо, аппетита почти нет, приходиться кормить самой, так поест. Пьет очень мало.Месяц назад сдали кровь из пальца, была какие-то высыпания. Кровь идеальная.
Но вот случайно бабушка померила ей давление на запястье, своими часами. Я в шоке, оно было 130/70. Но ребенок бегал до этого, перемерили через часа два уже перед сном- то же самое. Сегодня померила этим же методом утром, сразу после сна,как сходили на горшок- 140/80.
При этом ребенок по прежнему любознательный, настроение хорошее. Начиталась, что это почки или онкология. Успокойте, меня, пожалуйста. Скажите, разве возможно у малыша такое давление. Может такие китайские часы не предназначены для детей? Но мы все взрослые тоже мерили, у всех в пределах возрастной нормы. С чего начать обследование. И что делать теперь? Спасибо. Записались к педиатру только на 15.10

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!Конечно часы могут показывать не точный результат.Обязательно покажите ребенка педиатру и он измерит давление тонометром с детской манжетой.
По поводу усталости и недомогания.Как давно такое состояние?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, наверно месяца два

Педиатр
Необходимо сдать кровь на ферритин,,чтобы посмотреть есть ли анемия
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, измерение давления часами, тем более у детей, совсем не точный метод диагностики.

Обратитесь на очный прием к педиатру, Вам измерят давление тонометром с детской манжеткой.

Уровень ферритина не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет. Это кровь из вены? Мы пытались один раз сдать- не получилось, у ребенка не видно их.
Педиатр
В некоторых лабораториях берут из пальчика, нужно узнавать.
Если ферритин снижен, на фоне латентного железодефицита может быть быстрая утомляемость, сниженный аппетит.
Клиент
Алина Александровна, а подскажите, если все же такое давление, то как ведёт себя при этом ребенок? Какие признаки должны быть?
Педиатр
Может быть рвота на высоте давления, головные боли, монотонный длительный плач. В таком возрасте такое высокое давление очень редко, это серьезные состояния, не просто быстрая утомляемость.
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
Часы не предназначены ни для взрослых, ни для детей тем более.
Для измерения есть специальные медицинские приборы - тонометры. К ним идут специальные детские манжеты.

Сходите в поликлинику, чтобы там ребёнку измерили давление ( но в таком возрасте с давлением всё должно быть хорошо). Ищите причину в другом.

1. Оцените питание ( хорошо ли ребёнок ест). Нормальный ли у ребёнка рост и все.
2. Сдайте кровь на ферритин ( возможно у ребёнка латентный дефицит железа).
3. Сдайте бх крови на ТТГ и т4св ( нужно оценить функцию щитовидной железы).
4. Глюкоза и гликированный гемоглобин ( оценка углеводного обмена
5. Бх крови на витамин Д
6. Кал на я/г и цисты лямблий трёхрактно с любым промежутком, соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, не сдавали эти показатели ни разу. Мы вообще не болеем и к врачу давно не ходили. Поводов никаких не было совсем,кроме высыпаний недавно. Вес ребенка уже как год стоит на месте 13 кг. Это нормально в этом возрасте?
Педиатр, Детский эндокринолог
Вес на данный момент хороший. Но вес не должен стоять на месте год. Ребёнок должен набирать вес постепенно. Получается, что в возрасте 1,4 девочка весила 13 кг, а это уже избыток веса.
Клиент
Злата Владиславовна, у нас есть проблема со стулом, ходим не каждый день. И очень сбился режим за летом. Ребенок ложится ближе к 12 ночи, встаёт в 10.00. со сном никаких проблем не было никогда. Спит хорошо. Плюс днем 1.5 часа дневного сна. Это может быть причиной?
Педиатр, Детский эндокринолог
А стул какой? плотный? Дефекация болезненная?
Если стул мягкий, оформленный и не доставляет ребёнку дискомфорта, то это не может быть причиной плохого самочувствия.
Если дефекация болезненная, есть анальная трещинка - это может приводить к анемии.

Если ребёнок спит хорошо и высыпается, то это тоже не должно быть причиной.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую проверить уровень витамин Д ,Ферритин и железа при их дефиците в организме такие проявления возможны ,

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить прием сладкого ,можно заменить на Пастилу и сухофрукты (и давать только после основного приема пищи )

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

И конечно часы могут показать не правильное давление
Обязательно измерить на приеме у педиатра (детской манжеткой )
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужен осмотр кардиолога, ЭХО-КГ, УЗИ почек, общий анализ мочи, невролог. Дальше по результатам обследований, будет понятно что дальше делать.