Выпила на ужин Витамин А в дозировке 100 000 МЕ

выпила 100 000 МЕ витамина А (перепутала рекомендации и вместо 0,1 мл выпила 1 мл), на утро сильная головная боль, тошнота, головокружение и сильная сонливость Что делать в такой ситуации, очень переживаю...

гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! При приёме такой дозы витамина А симптомы могут сохраняться 2- 3 дня.
Необходим контроль анализа крови _ общий и печёночные пробы.
Обычно это проходит без последствий. иногда в течение 10-14 дней может быть шелушение кожи.

Игорь Васильевич, большое спасибо! Скажите, продолжить прием витамина А в дозировке 0,1мл я могу через 2-3 дня теперь ?

В ближайшие 2- 3 недели препарат лучше не принимать.

Игорь Васильевич, поняла, спасибо!!

Игорь Васильевич, доброе утро! Сегодня 3 день после приема витамина А
Утром ощущается прям сдавливание и напряжение в области затылка и выше по затылочной части
Боль как будто пульсирующая и немного тошнит
Стоит беспокоиться или это остаточное действие витамина ?

Можно добавить глицин по 1 т 2 р в день.
Это уменьшит головные боли.

Игорь Васильевич, поняла, спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дария!
Следите за самочувствием, при ухудшении вызывайте СМП
Обычно симптомы проходят самостоятельно, пейте больше воды

Здоровья вам!

Юлия Николаевна, большое спасибо! Скажите, проложить прием витамина А в дозировке 0,1мл я могу через 2-3 дня теперь ?

Лучше отложите, через 2 недели возобновите.

Юлия Николаевна, хорошо, еще раз большое спасибо !!

Юлия Николаевна, доброе утро! Сегодня 3 день после приема витамина А

Дарья, здравствуйте!
Вы измерили артериальное АД? Какое оно?

Юлия Николаевна, к сожалению нет возможности , в это время нахожусь в дороге, а на работе нет аппарата
Мне вчера и сегодня интуитивно хотелось выпить крепкий кофе, и после этого как-то отпускало
Вечером я ещё на ужин принимаю витамин С, магний(450мг) и бурдок рут, может как-то в совокупности это повлияло..

Возможно, сделайте перерыв в приеме БАД несколько дней.
Давление было бы хорошо измерить.

Юлия Николаевна, спасибо! При возможности тогда сразу измерю

Юлия Николаевна, давление померила 104 на 76, опять начал пульсировать затылок

Давление в норме.
Если сильно пульсирует можно выпить Т. Дротаверин 40 мг, спазмолитик