Посмотрите описание КТ

Хронический бронхит Релаксация левого купола диафрагмы

Нет
56 лет

Принятый ответ

Добрый день, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, описание КТ
Что Вас беспокоит? Почему проходили обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте, документ не прикрепился.
Какие у вас жалобы?

Надежда Руслановна, документы подгрузил ещё раз. Одышка при небольшой физической нагрузки, кашель, мокрота.

Не тот документ под грузился, к сожалению

Надежда Руслановна, посмотрите ещё раз пожалуйста)

Посмотрела КТ.
Самое главное, что нужно сделать в первую очередь. Бросить курить. Любыми способами.
Есть признаки хронической обструктивной болезни легких. Есть эмфизема , утолщение стенок бронхов
Нужно идти на очную консультацию к пульмонологу. Вам проведут пульсоксиметрию, спирометрию, тест с 6 минутной ходьбой, общий анализ крови, доп методы обследования по показаниям.
По результатам обследования будет назначена терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите описание к вопросу.
Релаксация левого купола диафрагмы может быть из-за внелегочных причин (гастрит, колит), сделайте дополнительно УЗИ брюшной полости.

Виктория Викторовна, прикрепил. Хорошо, спасибо

Чтоб подтвердить наличие хронического бронхита, и необходимость назначения ингалятора, надо сделать Спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
От кашля можно Флуифорт 1пакетик х 1р 7 дней, мокрота будет легче отходить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас жалобы, есть кашель, мокрота, одышка?
Стаж курения?
Релаксация ( расслабление, уплощение) купола диафрагмы обычно бывает при заболеваниях ЖКТ.
Требует лечения у профильного специалиста ( гастроэнтеролога).
Прикрепите протокол КТ грудной клетки полностью.

Екатерина Сергеевна, все вами перечисленное. Стаж 40 лет курю много

От кашля принимайте Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней в месяц, от одышки начните ингалятор Ультибро Бризхайлер 100\50 мгк 1 вдох 1 р в день утром.
Сделайте по возможности спирометрию для оценки дыхательной недостаточности.
Курить конечно постараться бросить.

Принятый ответ

Здравствуйте, релаксация диафрагмы в Вашем случае не связана с бронхолегочной системой

Доброе утро)
Учитывая длительный стаж курения, одышку, кашель, можно предполагать о развитии хронической обструктивной болезни лёгких. Рекомендую пройти спирометрию с бронхорасширяющей пробой. После этого посетить пульмонолога для назначения и подбора ингалятора.
Очень большую роль в устранении симптомов и поддержании болезни играет отказ от курения, и поэтому начните постепенно уменьшать количество сигарет в день. Если у вас получится, можно отказаться от курения резко, поддерживаю мотивацию, своего здоровья (понимая зачем вы это делаете, будет легче убрать привычку).
Релаксация купола диафрагмы связано с проявлением процессов желудочно-кишечного тракта.
С уважением ☀️

Екатерина Алексеевна, спасибо. Буду стараться