Консультация гастроэнтеролога /

Увеличение поджелудочной у ребенка 5 лет. — вопрос №2737686

Здравствуйте. Сделали УЗИ брюшной полости( фото прикрепила). Назначили Креон, баксет форте, диета строгая.
Три недели назад была бактериальная инфекция, лечили амоксициллином, кровь была плохая, после лечения хорошая. Приложила фото результата крови тоже.
Два для назад ребенок начала жаловаться что болит живот. После еды и с утра. Боль не сильная, то есть то нет. Так она активная. Подскажите , лечение верное? Сегодня пока не стало легче. Спасибо.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Поджелудочная железа могла увеличиться как реакция на вирусную инфекцию и далее все постепенно придёт в норму.
Строгая диета ребёнку не нужна, просто рациональное адекватное питание.
Ферменты (креон) можно подавать, они немного снизят нагрузку на поджелудочную железу, чтобы быстрее всё в норму пришло.
Скажите, пожалуйста, какую дозу креона назначили? Лучше должно стать дня через 3-4.
Со стулом у ребёнка всё в порядке?
Клиент
1000 единиц. Делю на 2 раза. Стул в норме, один раз ,день назад , был ближе к черному, не жидкий. Прям приличная такая к-ка. Сегодня все нормально.

Гастроэнтеролог, Педиатр
В данной ситуации можно увеличить с учётом возраста: либо по половине капсулы (10000 МЕ) 4 раза в день, либо по 1 капсуле (10000 МЕ) 3 раза в день. Обязательно давать во время еды (с первой ложкой пищи).
Клиент
Ещё, спец. УЗИ сказала что есть жидкость в брюшной полости, меня это прям насторожило. Но она ответила, что этому есть место быть. После перенесенной инфекции. Подскажите, это вообще от чего, опасно ?
Клиент
Креон буду увеличивать, спасибо. Скажите пожалуйста Тримедат при болях не поможет ребенку?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Немного жидкости в брюшной полости может быть вариантом нормы, не переживайте, эта жидкость сама рассосётся постепенно.
По поводу тримедата, да, иногда назначается, он поможет снять болевой синдром, но не ждём от него быстрого результата, он постепенно нормализует моторику кишечника, обычно назначается таблетки 100 мг, по 1/4 таблетки 3 раза в день до еды 2-4 недели.