Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриодные кисты, миома и роды. — вопрос №2510046

Добрый день! У меня нашли по узи эндометриодные кисты и миому, мне назначили лечение Дюфастоном с 5 по 25 день цикла (пью уже 6 месяцев), чтобы остановить рост опухолей и убрать некие боли во время овуляции. Потому что до этого они так болели и как будто были микронадрывы, что вызывали скорую и возили с апоплексией, но по факту жидкости не было и отпускали домой. Сейчас начала обследование всей гинекологии, сдала кровь, кровь на гормоны, сделала узи и все мазки взяли (они все хорошие) (все прикрепила в во вложении). Отклонения, как я поняла: кисты, с которыми непонятно, что делать, так как они то растут, то уменьшаются, а мне сказали, что эндометриодные кисты себя так не ведут, чуть чуть повышен тестостерон и миома субсерозная, которая никак не мешает беременности, но при этом она выросла за 2 недели на 1 см, и также киста левая выросла на 1 см. за 2 недели, возможно ли такое? Если я пью дюфастон и у меня месячные еле идут плюс и не болит ничего, иногда колет яичники как обычно. Цикл регулярный, с гормонами все ок.
Вопрос такой: что мне делать? Надо ли оперироваться? И можно ли так беременеть? (в планах стояло в 30-32 года родить)

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриодные кисты, миома

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По анализам у вас всё в норме, разве что чуть ЛГ повышен ( незначимо)
Последнее опубликованное узи от июня этого года - правильно понимаю ? Где кисты меньших размеров.
А первые опубликованные снимки узи -где кисты больших размеров - это , что было до назначения дюфастона? Или , наоборот, это последнее узи ?
Если пишете, что увеличились на 1 см за 2 недели - это , значит, последнее узи в июле делали?
То есть получается есть тенденция увеличения и миоматозного узла около 37 -38 мм субсерозный , и размеров кист .. и там описание этих кист «сОлидные образования» то есть плотной структуры - у меня тогда возникает вопрос А это точно эндометриомы? …
С учётом того, что вы планируете беременность через пару лет ( года через 3)
За это время все образования теоретически могут увеличиться + мы ещё не знаем что это за кисты.
Вариант 1. Продолжать наблюдаться дальше
2. Сделать Лапароскопию , удалить миому, кисты - получить окончательную диагностику кист. И назначить терапию - например, имплант Импланон- устанавливается на 3 года в предплечье под местной анестезией ультракаином - и лечебный эффект при отсутствии побочных, и контрацепция.
Не желаете Импланон- есть подобные препараты и таблетированной ( ежедневный приём) и инъекционной форме ( в/м 1 раз в 28 дней).
Принятый ответ
Клиент
Там, где увеличенные кисты и миома, это да, новое узи, но оно странное очень, потому что 21.09, меня смотрели на узи у дежурного и сказали, что все в норме и ничего не растет. И вот вчера, мне делают узи на 6 день цикла, и там опять все увеличилось. Динамика кист такая - появились, через 3 месяца после дюфастона уменьшились, потом еще через 3 месяца осталось все такое же, и потом опять за 2 недели выросло резко… либо реально рост быстрый, либо ошибка в новом узи. Рожать, если можно с такими опухолями, я смогу попробовать и в этом году.

Клиент
Сдала АМГ у меня он 5 млн. говорят, что перед лапароскопией лучше заморозить яйцеклетку. Или попробовать забеременеть и все пройдёт само
Клиент
Солидное мне ставят первый раз, может переделать узи?
Акушер, Гинеколог
Насчёт беременности - скажу честно, - никто вам никакой гарантии не даст , что во время беременности миома и кисты не будут расти.
Если действительно увеличиваются , лучше сделать лапароскопию и получить гистологическое заключение о кистах. Это могут быть и патологические кисты - тератомы, муцинозные цистаденомы .. да мало ли что… так что , если УЗИ достоверно и они увеличиваются , подождите пока планировать беременность.
Акушер, Гинеколог
АМГ показывает хороший запас антральных фолликулов. Можете, как вам предлагают, витрифицировать яйцеклетки.
Потом лапароскопия .
А потом планирование беременности . И, скорее всего, в естественном цикле.
Ведь даже если от яичника остаётся 20% ткани - он справляется со своей гормономродуцируюдей функцией.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какой у вас амг?
Принятый ответ
Клиент
Амг у меня 5.3
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Хороший уровень. Но какой он будет после операции никто не знает, поэтому лучше на данном этапе оставить яйцеклетки, а потом эко в естественном цикле
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С учётом ваших анализов и УЗИ я бы пока рекомендовала наблюдательную тактику, с операцией не торопится. Пока проводить контроль УЗИ в динамике, отслеживать не идёт ли в рост кисты, миома. Любая операция на матке и яичниках это риск образования спаек и сокращения овариального резерва.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока понаблюдайте на операцию всегда успеете