УЗИ молочных желез
Здравствуйте. Мне 31 год. На протяжении 5 лет принимаю кок белара. Гинеколог на ежегодном осмотре сказала сделать УЗИ груди. Делала на 4й день цикла. Помоги пожалуйста расшифровать результаты. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все в порядке.
Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.
Если нет боли, выделений из сосков, то терапия не нужна,
УЗИ МЖ на 5-12 день цикла ежегодно, иного не требуется
Наталья Александровна, не написала, но в этом цикле грудь слева как то побаливает. Тянущая боль. До этого максимум перед менструацией грудь была чувствительная и как будто каменная.
Сейчас у вас нет менструации и овариально-менструального цикла на фоне приема КОК. Поэтому боль не циклична, гормональный фон одинаков в любой день месяца. Масталгия при приеме КОК вызвана дефицитом прогестерона. Сейчас нет овуляции и желтого тела - прогестеронпродуцирующей структуры. Хлормадинона в составе белары недостаточно для молочной железы, она можно реагировать болью и отеком.
Понаблюдайте, если масталгия станет постоянной, можете компенсировать уровень прогестерона в ткани молочной железы прожестожелем: по 1 дозе на каждую железу на ночь ежедневно 2 месяца. Через 6 месяцев отдыха курс можете повторять. Так вы сделаете прием КОК безопасным для молочной железы
Наталья Александровна, поняла Вас. Спасибо за развёрнутую обратную связь!
Крепкого здоровья
Наталья Александровна, спасибо! Здоровья вам и всем близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет. Простая киста - доброкачественное образование. УЗИ контроль через 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Если есть боли и дискомфорт то с целью профилактики образования кист и снятию болей начните наносить прожестожель гель один раз в день в течение двух месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ описана единичная простая мелкая киста
Она не опасна - в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения
В целом, полное маммологическое благополучие
Рекомендуется УЗИ МЖ ежегодно
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкая киста) молочной железы, не переживайте! Лечения она не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для снятия дискомфорта можно использовать гель прожестожель, наносить 1 раз в день,2 месяца.