Консультация педиатра /

Желтуха у ребёнка — вопрос №2510461

Здравствуйте,моему ребёнку сейчас 1 месяц,билирубин общий 230,прямой 17. На узи органов брюшной полости без патологии. Родился в 37 нед с весом 3130,сейчас вес 3900,полностью на грудном вскармливании. Даю урсофальк 10мг на кг. Нужна ли фототерапия,и в таком возрасте высокий билирубин опасен?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.
Уровень билирубина выше 160 подлежит лечению, единственный эффективный метод лечения это фототерапия.
Можно взять лампу в аренду домой, либо показана госпитализация в стационар.

Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. Светиться надо непрерывно , курс 72 часа, потом анализы пересдать. Перерыв только на кормления и смену памперсов . Закрываем глаза специальными очками , половые органы памперсами. Как достигните уровня ниже 160, больше светить не нужно . Почаще приковать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой ) и гулять на солнышке .
Препараты не влияют на течение желтухи .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Да, вам показана фототерапия как самый эффективный способ снижения уровня билирубина. Препараты не оказывают никакого действия на билирубин, принимать их не нужно. Другим важным моментом является частое прикладывание к груди малыша, поскольку билирубин выводится из организма с мочой и калом. Опасным считается уровень билирубина от 350 и выше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Юлия, в подобных случаях рекомендуется фототерапия, как единственно доказанный метод в лечении физиологических желтух. Фототерапия проводится в условиях стационара или амбулаторно дома под наблюдением участкового врача-педиатра.

Красные флаги, которые должны Вас насторожить и необходимо обратиться за медицинской помощью:

наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
У ребеночка сейчас проявления физиологической желтушки.
При уровне билирубина выше 160 - рекомендована фототерапия. По времени как можно дольше, если аппарат позволяет, ребенка можно держать на руках, прикрывая глаза ему и вам, и половые органы ребенка.
Можно использовать неинвазивный били-тест для оценки уровня билирубина.
Почаще прикладывать к грузи, т.к билирубин выводится с калом и мочой