Продолжительное угнетение и эмоциональнвя нестабильность

Последние пару лет чувствую что эмоционально вымотана. Нет моральных сил на то что бы заниматься детьми. Последние месяцы нет желания заниматься хоь чем-то. Делаю только необходимые вещи, пропал интерес к тому что радовало раньше.

Нет
32 года

Здравствуйте.
Какой возраст у ваших детей?
Есть ли у вас аппетит, нет ли проблем со сном, есть ли силы на бытовое обслуживание себя, выходите ли вы на улицу?

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что Вы описываете, для врача-психиатра является симптомами. Как боль для хирурга, или кашель для терапевта. Когда у Вас что-то упорно болит, или беспокоит сильный кашель, Вы же не будете терпеть это, а постараетесь решить проблему, обратитесь к врачу. Так и в данном случае, у Вас произошёл сбой, появились определенные симптомы и Ваш организм просит таким образом, чтобы Вы обратили на это внимание. Отнеситесь к своему нынешнему состоянию не как к трагедии, каре небесной и т.п., а как к обычной болезни, симптомы которой необходимо устранить. Что это именно за болезнь, чем она вызвана - хронической усталостью, нарушением функций нервной системы, гормональными нарушениями или чем-то еще, Вам скажет врач, проведя обследование. К счастью, методы лечения подобных состояний хорошо известны. Поэтому хватит с Вас переживаний и уныния, нужно идти к психотерапевту, либо психиатру. Вам обязательно помогут и Вы снова почувствуете радость.

Здравствуйте. Если симптомы носят затяжной характер и значимо снижают качество жизни - это повод обратиться к специалисту (врачу-психиатру или психотерапевту). Можно предположить наличие депрессивной симптоматики, но все же детальную оценку состояния и определение заключительного диагноза лучше проводить на очном приеме у врача. Я также рекомендую проверить уровень ферритина, в норме он должен быть не меньше 40.