Пульмикорт
Добрый день, диагноз пневмония, сухой кашель. Назначили левофлоксацин, и терапевт рекомендовал делать ингаляции с Пульмикортом. Читаю показания - при пневмонии не назначают вроде, и даже не рекомендуют. Делать или нет? Температура прыгает от 37 до 37.6, жена болеет 2 недели. По утрам температуры не бывает, 36.4-36.7. креатинин в норме, низкое железо- Феррум Лек пьет.
Здравствуйте, Антон. Пр подтверждённой бактериальной пневмонии Пульмикорт не рекомендуется.
Может быть назначен при вирусной инфекции, сопровождаемой навязчивым приступообразным кашлем, обструкциями, одышкой, затруднением дыхания.
Если этого нет, лучше отложить приëм препарата.
Надеюсь я ответила на ваш вопрос.
Если остались ещё вопросы, буду рада помочь.
Добрый день, действительно, при бактериальной пневмонии не рекомендуется использовать ингаляционные стероиды (Пульмикорт), ввиду возможного снижения местного иммунитета в дыхательных путях.
Для иГКС есть четкие показания. Если имеется выраженный бронхообструктивный симндром (одышка, сухой кашель, хрипы в грудной клетке), то возможно его использование и при пневмонии коротким курсом. По описанию, у Вас этого нет.
Проводите антибактериальную терапию. Лабораторный и рентген контроль на 10-12 сутки.
Здравствуйте, если пневмония бактериальная, то действительно Пульмикорт назначают с большой осторожностью, так как он может ослабить местную защиту на слизистой оболочке бронхов. Его назначают только при наличии свистящего дыхания, одышки, сухого надсадного кашля. Если этого нет, ингаляции с Пульмикортом можно не делать.
Рентгенконтроль посоветуйте жене сделать через 2 недели от начала приема антибиотика. Контрольный ананлиз крови можно сделать через 5-7 дней.
Искренне желаю скорейшего полного восстановления жене!