Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, плохое самочувствие — вопрос №2511106

Здравствуйте, вчера кушал достаточно жируню пищу ( грибы жареные с морковью и луком в большом количестве масла, и гречку с жареной курицей). Как то ближе к 4 ночи был дискомфорт в животе , обильные газы, стул мягкий. Днём вроде было нормально начала голова болеть , принимал ибуклин. Также сегодня поел чипсы, острую лапшу и острую картошку фри. Через пару часов снова сходил в туалет, стул был кашицеобразный ( он до сих пор такой), частый в моменте были сильные боли в животе, сейчас получше. Хоть и бросало в жар мерил температуру не было, состояние очень слабое, пульс повышен и в животе постоянно бурлит, жидкого стула нет. Единственное на фоне газов в животе подташнивает не много. Выпил смекиу полтора часа назад, а щас дюспаталин принимал. Сейчас последний раз ходил в туалет как будто запор, ощущение что не до конца сходил .
Как думаете что это? Стоит ли покупать полисорб?

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
раньше проблемы с жкт были?
окружающие здоровы?

где боли?
сколько раз стул?

Описанная картина может быть характерна для нескольких состояний, например функциональная диспепсия на фоне такого питания, также нужно исключать синдром избыточного бактериального роста, реактивный панкреатит(если боли в верхней половине живота).

Поэтому для уточнения причин обычно рекомендуют выполнить:

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

для лечения таких симптомов обычно рекомендуют
пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.
метеоспазмил по 1 капс 3 р\\д2 недели.
есть стул кашицеобразный более 2-3 р\д, то добавить можно энтерол по 1 кап 2 р\д-10 дней.
+при диарее смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

диета с исключением жирного, жареного, копченого, соленого, острого, сырых овощей и фруктов, молочных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Были, ставили СРК. Даже лежал по этому поводу в 22 году в больнице. Боли то сверху, то снизу. Конкретной локализации нет. Вздутие беспокоит, ну самочуствие общее стало получше после бюспаталина. Пока никто не болеет

Гастроэнтеролог
выше добавила ответ.
если есть дюспаталин, то его можно использовать вместо метеоспазмила.
если есть срк, то возможно и его обострение на фоне такого питания.

стоит дообследоватьсся.

по срк давно обследовались?
Клиент
Только когда болел, тогда говорили что есть синдром избыточного роста бактерий. У меня такой вопрос, а после частого стула может быть запор с задержкой газов?
Гастроэнтеролог
да может быть.
если Вы мало едите(просто уже нечем ходит в туалет, если до этого был чассты стул), если выпили сорбент-смекту-он закрепляет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул в течении дня сколько раз был?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, примерно 5-6 но не жидкий, кашицеобразный
Гастроэнтеролог, Терапевт
такие смптомы могут быть на фоне не рационального питания, так же при кишечной инфекции.
В таких случаях , как правило назначаются сорбенты( смекта по 1 пакт 4 раза в день), ферменты( креон 25000 ед по 1 кап 3 раза в день), при болевом синдроме можно спазмолитики(дюспаталин,тримедат).
Основное так же нормолизовать питание, исключить: острое, жирное, копчености, свежие фрукты и овощи.
При учащение стула более 10 раз, рекомендуется вызвать бсмп.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Раньше как переносили жирную пищу?
Если у вас есть смекта , то особой необходимости в полисорбе нет . Она будет работать как сорбент и закрепляющее средство
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Раньше были проблемы с ЖКТ?
Всегда так переносите жирную пищу?
Возможно, что это реакция на погрешность в питании
Если пили смекту и ощущение неполного опорожнения кишечника, то Полисорб не нужен
Сейчас можно соблюдать питьевой режим
Добавить фрукты и овощи в рацион
Здоровья вам!