Расшифровка анализа
Помогите пожалуйста расшифровать анализ.ребенок 4 года переболел вирусной инфекцией,был сильный насморк без температуры.беспокоят 2 недели покашливания
Принятый ответ
Добрый вечер.
По анализам признаки бактериальной инфекции.
Нужен очный осмотр педиатра.
Необходимо послушать лёгкие и при необходимости, если есть показания,сделать рентген.
Чем лечитесь?
Кирилл Валерьевич, легкие слушали,чисто.врач предполагает кашель от остаточного насморка.из лечения-бронхомунал,промывание носа и назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
Лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.
Общий анализ мочи без патологии.
Есть ли какие-то жалобы у ребёнка сейчас? Остаточный кашель может сохраняться после инфекции 3-4 недели.
Елена Романовна, жалобы только на кашель.педиатр слушает,легкие чистые,предполагает что кашель из-за остаточного насморка.правильно я Вас поняла,бактериальный процесс по анализу исключается?
Да, нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, лейкоциты в норме, нет данных за бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера.
По ОАК - при нормальном показателе общего количества лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле повышены нейтрофилы, что указывает на бактериальный характер ( в норме до 5 лет преобладают лимфоциты). Это так же может быть атипичная бактериальная флора (микоплазма, хламидии).
В таком случае рекомендуется:
1.Осмотр педиатра (прослушать легкие).
2.При наличии показаний - рентгенологическое исследование легких (показания определяет педиатр после очного осмотра).
3.Диагностика микоплазменной и хламидийной инфекции (анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазме с определением антител класса М как показателей острого процесса).
Светлана Геннадьевна, педиатр слушал,легкие чистые.был остаточный насморк,предположила кашель от него.Подскажите пожалуйста нужен ли в этом случае антибиотик или можно пролечить другим лекарством
Если в общем у ребенка имеется положительная динамика, то без антибиотика, конечно, можно обойтись.
Возможно, кашель и от назального затека, остаточный.
Но, провести диагностику, в случае сохранения кашля длительно, на микоплазму и хламидии стоит. Если анализы положительные, то тактика лечения отличается, в этом случае антибактериальная терапия показана антибиотиками - макролидами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-9,64 это норма( верхняя граница нормы 14,5 ), нейтрофила в абсолютных значениях в норме- 5,81 норма ( норма до 8). Всегда в приоритете абсолютное значение,а не проценты.
- СОЭ-5 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет( лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме) .При бактериальной инфекции нейтрофилы, лейкоциты увеличиваются.
- Гемоглобин- 128 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 313 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ мочи в норме.
Подскажите, пожалуйста, ребенка беспокоит кашель ночью? во время физической активности( бега, игры?)
Дарья Вячеславовна, да кашель после пробуждения и при физической активности
Здравствуйте!
На данный момент очень много атипичных возбудителей ( это микоплазма и хламидии) . Данные инфекции могут протекать со стертой клиникой ( невысокая температура, малопродуктивный кашель, нет ярких признаков воспаления в крови) . Поэтому рекомендую сдать анализ крови на антитела М к микоплазменной инфекции и хламидии. Антитела ( иммуноглобулины) М- это антитела острой фазы, если они повышены в крови, значит ребенок на данный момент переносит данную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему анализу крови
Анемии нет, железодефицита нет
Острого воспаления нет. Повышение нейтрофилов только в % содержании. В абсолютных значениях норма
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Анализ хороший
Оам хороший, воспаления нет
Если кашля нет при обычной жизни, а появляется только при активности и после длительного сна, это остаточный кашель. Лечить его не нужно