Температура после промывания желудка у ребенка (1.5 года)

Доброго времени суток, вчера мой ребенок(1.5 года) съел частички памперса (тканевую часть) , вызывали скорую, скорая делала промывание желудка. Ездили в больницу, сказали наблюдать. Вчера уже была небольшая температура 37.1, сегодня вечером уже 38.3 Может ли это быть связано ? Очень сильно тревожусь, от чего может быть температура? Мы сейчас болеем, сильный насморк В целом ребенок активный, несмотря на температуру, но периодически капризничает. Ещё у нас в садике в группе нашли энтеровирус. В паху есть какие-то пятнышки.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию у ребенка начинается вирусная инфекция.

Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,при температуре выше 38,5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у нас в паху обнаружила такие пятнышки(прикрепила файл), некоторые похожи на прыщички

Сейчас рекомендуется понаблюдать,на элементы можно нанести неотанин 3раза в день,может так и проявляться энтеровирусная сыпь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего - течение вирусной инфекции, так как с промывание желудка температура вряд ли связана
Возможно и энтеровирусной этиологии
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, при насморке - орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать или соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
Рекомендуют в таких случаях приподнять головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие рекомендуют: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать), парацетамол. Если температура будет свыше трех дней - реклмендуют в таких случаях сдачу общего анализа крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото сыпи, это похоже на энтеровирус? Сыпь только в паху, больше нигде нету

По данному фото нельзя точно утверждать , что сыпь при энтеровирусной инфекции
Пока только одна локализация, поэтому рано ещё говорить.
При энтеровирусной этиологии будет сыпь на ягодицах, ручках, вокруг рта, ножках
Возможно, пока вспотел и небольшое раздражение, достаточно использовать цикапласт или судокрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила ещё фото, увидела на ручках ещё

Здравствуйте
Да, в таком случае возможно развитие энтеровируса
Но лечение при нем симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте

Если ребенок болеет, есть насморк, то можно предположить, что температура связана с вирусной инфекцией.
В том числе, учитывая, что был контакт с Энтеровирусом.

Если есть возможность, приложите фото элементов высыпаний.
На ступнях, теле или ладошках высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, высыпания есть в паху, прикрепила фото. Больше нигде высыпаний нет.

Фото вижу.
На проявление энтеровируса элементы не похожи. Но стоит понаблюдать
Возможно элементы появились из-за потения малыша.
В таком случае рекомендуется чаще проводить воздушные ванны.
Подмывать ребенка чаще под проточной водой.

В таком случае рекомендуется использовать жаропонижающие.
Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

Носик промывать раствором морской водички.

При сохранении температуры без положительной динамики рекомендуется сдать общий анализ крови. Чтобы исключить бактериальное осложнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото вижу.
В таком случае все же не исключается Энтеровирус.
Высыпания безопасны и проходят самостоятельно.

Принятый ответ

Доброй ночи! Температура не связана с промыванием желудка.
Это скорее всего связано с инфекцией, возможно, речь идет об энтеровирусе-сыпь как укусы комаров на теле плюс симптомы ОРВИ (насморк, кашель), может быть стоматит на слизистой рта.
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста, загляните в ротик, нет ли там язвочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото сыпи прикрепила
Сыпь только в паху

Сыпь вижу, на энтеровирус похожа.
Если есть зуд, можно давать антигистаминные препараты, местно нанести лосьон Каламин, подсушит и снимет воспаление/зуд.
Для точного определения диагноза нужен очный осмотр врача с оценкой состояния полости рта, ушей, горла, дыхания.

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно, что это связано. Скорее всего начинается вирусная инфекция, возможно энтеровирусная, так как появляется сыпь. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней