Бессоница при деменции

Здравствуйте, у мамы сосудистая деменция головного мозга, инвалидность 1 группы. Психиатр выписывал галоперидол, давали 5-7 капель, как снотворное, спать не помогало ходила всю ночь с галлюцинациями и не давала всем спать. Также вызывало недержание мочи. Перешли на кветиапин, на ночь 1 таблетка 25 мг, спать помогает, но приводит к тому что через 1-2 дня пропадает мощный голод, встает ночью и есть всё подряд бесконтрольно, днём тоже. Что можно с этим сделать чтобы не было побочного эффекта или чем можно заменить лекарство с такой же результативностью. Пробовали давать транквезипам, никакого эффекта тоже не дает.

Деменция
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте,это ничем не убирается и не факт, что это побочный эффект , такое в целом возможно при деменции. Можно попробовать на рисперидон заменить 1-2 мг перед сном.

Екатерина Дмитриевна, Голод появляется только при кветиапине, иначе она ест только по графику по которому кормим, на других лекарствах такого нет

Екатерина Дмитриевна, Рисперидон тоже пробовали по назначению врача вместо галоперидола, точно также 0 эффекта дает, только усиливает галлюцинации

Тогда можно хлорпротиксен. Но надо понимать, что все нейролептики могут такой побочный эффект давать

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации рекомендуется хлопротиксен, начиная с 15 мг на ночь, если не помогает, тизерцин. Но они также могут вызвать недержание мочи. А до галоперидола недержание мочи было?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл.
Можно попробовать хлорпротиксен 7.5 -15 или даже 30 мг на ночь.