Бессонница
Здравствуйте, у мамы бессонница. Участилась, раньше раз в неделю-две, а теперь через день. Ходили на приём к сомнологу, выписали атаракс 1/4 таблетки. Принимает при отсутствии сна неделю, не помогает. Засыпает только под утро. Повышен уровень кортизола. Хроническая гипертония, препараты от давления принимает (лизиноприл), давление нормализуется. Сейчас прописали мелаксен, но боимся что будет гормонозависимость. Есть какая-то альтернатива. Перед сном уже появляется страх не уснуть.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно увеличить дозу атаракса, сегодня например на ночь принять 1/2 атаракса, завтра уже целую таблетку на ночь.
Татьяна Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
1/4т атаракса это очень маленькая дозировка, его можно принимать 1/2-1т перед сном. Мелаксен не вызывает зависимости, время от времени его можно принимать и это безопасно.
Екатерина Николаевна, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слишком низкая дозировка атаракса, нужно увеличить до 1 таб на ночь. При отсутствии эффекта можно рассмотреть тералиджен
Анжела Вильевна, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
1/4 Атаракса работать не будет, слишком низкая дозировка у вас.
Попробуйте увеличить дозу Атаракса до 1 целой таблетки на ночь.
При отсутствии снотворного эффекта обсудите с лечащим врачом назначение Зопиклона на 2-3 недели, более эффективный, снотворный препарат.
Надежда Евгеньевна, спасибо большое за консультацию, результаты анализов прикрепили выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проверьте, какой у мамы ферритин. если менее 50, может нарушаться сон. ТТГ проверяли?
Кортизол повышен в крови? Это указывает на высокий уровень стресса.
От мелатонина не бывает зависимости.
Важно соблюдать режим сна, если не спится, встать с кровати и почитать или вышивать или вязать. Потом попробовать снова лечь.
если не помогает, заменить атаракс на миртазапин.
Наталия Владимировна, спасибо. Анализ на кортизол сдавала в апреле - повышен. Ферритин проверим. УЗИ сосудов головного мозга в норме.
Наталия Владимировна, спасибо большое за консультацию, результаты анализов прикрепили выше.
Наталия Владимировна, забыла сказать, в течение года капает капли от глаукомы утром и перед сном: тимолол и дорзопт утром и дорзопт вечером перед сном
Кортизол в крови смотрят при поиске его недостатка. Он исключен. если ищем избыток кортизола, нужно сдавать его в вечерней слюне или суточной моче. Небольшое повышение в крови это стрессовое.
По общему анализу крови видно, что есть дефицит железа. Нужно смотреть ферритин. если он ниже 45, нужно начать прием ферретаб 2 месяца.
Добрый вечер! Сколько лет вашей маме? Как давно нарушился сон?
Айше, 57 лет, сон начал нарушаться полтора года назад. Раньше это было редко, примерно раз в месяц. Далее - раз в две недели, сейчас - через ночь.
То есть иногда засыпает без препаратов? Спит ли днем? Лежит ли в постели, если не может уснуть? Есть ли физическая активность в течение дня? Дайте ей пройти тест HADS и скиньте результат. Сколько часов спит? Когда вышла на пенсию? Была ли связь между выходом на пенсию и началом бессонницы?
Айше, да , одну ночь спит без препаратов, вторую не может уснуть до утра, принимает атаракс, новопассит, глицин- нет результата. Засыпает под утро (часов в пять), спит примерно часа четыре. Днём не спит. Физическая активность есть, небольшая. Летом физическая активность увеличивается- но бессонница присутствует. На пенсию вышла три с половиной года назад, работала учителем
Жду тест
Здравствуйте, для улучшения состояния рекомендовано УВ дозировку атаракса до 1/2таб-таб, вечером.