Боль в шее

Здравствуйте, уважаемые доктора. Моему ребёнку 12 лет. Уже месяц не может повернуть шею, болит справа и слева, голова неровная, повернута в левую сторону. Никаких видимых повреждений нет. Лимфоузлы не воспалены. Помогите, пожалуйста 🥺. Очень 🙏 сильно переживаю

Нет
12 лет

Мышечная дистония (кривошея) необходимо назначение миорелаксантов, например Мидокалм по 150 мг х 2 раза в день, при неэффективности: ботулинотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Николаевна, из за чего развивается мышечная кривошея?

высокий мышечный тонус

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Николаевна, сколько пропить надо Мидокалм? Из за чего возникает мышечный тонус? Пропивали Диклофенак он нам не помог?

необходжимо до 14 дней

Мышечный тонус возникает из-за триггеров и сбоя работы н.с.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Николаевна, Диклофенак в этом не помогает правильно? Елена Николаевна, а физиотерапия может помочь?

Диклофенак не помогает, а вот физиопроцедуры могут помочь, здесь необходима конс физиотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Николаевна, спасибо Вам. А кривошея хорошо поддается лечению?

Да, очень хорошо в наше время

добрый вечер. самый эффективный метод лечения в случае наличия мышечной дистонии - это ботулинотерапия. неврологом выполняется инъекция ботулотоксина в спазмированные мышцы, эффект длиться до 3-4 месяцев иногда до 6 месяцев, показаны повторные курсы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Романовна, здравствуйте. Инъекции надо будет теперь постоянно делать?

Да, процедура выполняется 1 раз в 4-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Романовна, из за чего возникает мышечный гипертонус у подростка?

Причина идиопатическая, то есть фактор неизвестный

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Романовна, здравствуйте. Сделали МРТ шейного отдела позвоночника. Заключение: МР картина нарушения статики шейного отдела позвоночника. Из за нарушения статики позвоночника может болеть и тянущие боли быть в шее? Что это? Как нам лечить?