Чтение анализа
4.10 сдавала анализы, д димер 3.10, пятого числа поднялась невысокая температура, потом с каждым днем все выше, вчера аж 39.4 была. У меня вопрос про д димер высокий, тромбоциты. Сдавала изначально из-за боли в икре.
Здравствуйте.
На фоне повышения температуры и воспаления такие изменения возможны.
Тромбоциты- общепринятые нормы 150-450, поэтому у вас чуть выше нормы, это на фоне температуры норма.
Д димер- повышен значительно, рекомендую добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц, затем контроль показателя
Полный анализ мочи- признаки воспаления и бактериальной инфекции, тут рекомендуется назначение антибиотика.
По результатам анализа есть анемия легкой нет степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Евгения Сергеевна, я вот теперь за тромбы переживаю, а если они уже есть. Я через два дня после анализа на д димер почувствовала себя плохо, как простыла. Горло , легкие, все заболело . И температура четыре дня. Сбивается и поднимается. Вот сегодня врач выписал аб и кардиомагнил
Принятый ответ
Кардиомагнил лучше заменить на эликвис.
Антибиотик принимать обязательно полным курсом.
Здравствуйте, исходя из анализа крови, оак повышение тромбоцитов при признаках болезни, воспаления возможно, т. К это компернсаторная реакция организма
Оам- обнаружены бактерии и лейкоциты, что говорит о бактериальной инфекции
Есть ли боль при мочеиспускания, дискомфорт, рези?
Повышенный Д димер при воспалении возможен, указывает на риск тромбообразования. Рекомендую апиксабан 2,5 мг 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц, затем контроль Д димера
Снижение гемоглобина, в таких случаях рекомендуют препараты железа, лучше принимать двухвалентное, например сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в сутки 2 месяца,оно достаточно хорошо усваивается. Затем контроль оак
Марина Константиновна, здравствуйте, гемоглобин же норма вроде, у меня он был 120, я пила железо бад месяц, сейчас вот 130. А может из-за воспаления в моче так повысится димер? Я теперь за тромбы переживаю
Привоспалительных заболеваниях повышение Д димера возможно, из за воспалентя в мече в том числе. Рекомендую фурагин 100 мг 1 таб 3 раза в сутки 7 дней, затем повторить общий анализ мочи
Тромбов бояться не стоит, т. К этот показатель указывает на склонность к их образованию, для предупреждения данного состояния написала вам приём апиксабана2, 5 мг 2 раза в сутки 1 месяц
Принятый ответ
Если препараты железв пропили, пока не начинайте его принимать
Здравствуйте. Д-димер очень высокий. С учетом болей в икроножной мышце обязательно нужно выполнить УЗДГ глубоких сосудов нижних конечностей для исключения тромбоза. В лечении обязательно прием антикоагулянтов ( апиксабан 5 мг 2 раза в день в течение месяца). Повышение тромбоцитов незначительное. Общепринятая норма 150-450.
Татьяна Васильевна, а мог он подняться так из-за мочи или из-за простуды, которая через два дня меня накрыла ?
Вряд ли до таких высоких цифр. Я думаю он у вас до простуды уже превышал норму.
Какие у вас на данный момент есть жалобы?
Татьяна Васильевна, горло болит, больно кашлять, температура , сейчас сбила ее и сижу вся мокрая
Боль в грудной клетке только сейчас появилась? Одышки нет? Кашель сухой или с мокротой? Если уже пятый день высокой температуры и она прогрессирует, то нужно выполнить КТ органов грудной клетки. Дополнительно сдайте анализ на СРБ для оценки общей воспалительной реакции организма.
Татьяна Васильевна, я сегодня у терапевта была, он послушал, хрипов нет, дыхание жесткое, сатурация 99. Чувствую я себя довольно то таки не плохо даже при высокой температуре. А в груди болит вот где декольте, как будто трахеит или ларингит, голос еще стал садится
Татьяна Васильевна, кашель то сухой, то с мокротой. Скажите пожалуйста димер мог быть такой высокий за день до признаков болезни? Или из-за почек? Оам же воспаление
Если судить по анализу крови (лейкоцитоза нет) и мочи ( лейкоцитов немного), нормальному уровню СРБ, причин со стороны инфекционного заболевания для такого уровня Д-димера не было. Вы не курите? Оральные контрацептивы не принимаете?
Татьяна Васильевна, нет, заболела сильно икра, вот пошла сдала, но и узи делала там сказали варикоз, тромбов нет, правда он смотрел только икру, за коленом и около паха .
Татьяна Васильевна, а на следующий день после анализа температура полезла вверх, на втрой день еще выше и пришли симптомы у горла
Боль в икроножной мышце + Д -димер 3550 всегда высокий риск тромбоза. Принимайте сейчас апиксабан и запишитесь к сосудистому хирургу для консультации.
Татьяна Васильевна, спасибо, а это очень срочно? Я купила сегодня эликвис 2,5. Пойду к хирургу завтра, а узи только на 16.
Татьяна Васильевна, кстати ни явных отеков, ни покраснений нет. Вот просто резко заболела икра , еще ногу сзади пекло иногда то в икре , то в бедре. Пила флебодиа , узи и сказал, все прошло, заболела простудным чем то, перестала пить, вот щас опять начинает толи болеть толи печь , толи нагнетаю себя
До завтра точно подождет при приеме эликвиса. Если хирург посчитает нужным, узи сделают раньше.
Татьяна Васильевна, я его только что купила) а узи у нас нет, вот приезжают на днях, я записалась
Не накручивайте себя и начинайте принимать эликвис.
Татьяна Васильевна, спасибо) у меня теперь в икре еще и вибрация появилась. Спасибо за консультацию