Можно ли лечить аденомиоз не гармонами
Здравствуйте Мне 38, роды одни, 15 лет назад, больше рожать не собираюсь. Пол года назад мне поставили диагноз аденомиоз до этого ставили эндометроз ( ничем не лечили). Из симптомов болезниные месечные первые два три дня, мазня за день до месячных, иногда болезненность при половом акте. Месячные не обильные умеренные, с 4 по 6 вообще только мажет. Порекомендовали поставить Мирену, прочитав отзывы побоялась побочки. Принимала пол года индинол эпигаллат по 2 таб каждой утром и вечером. За день до месячных перестало мазать. Увеличился цикл. Снова сделала Узи, лучше не стало, но и хуже тоже не стало. Ходила к другому врачу прописал Визану, прочитав отзывы стало страшно. Теперь не знаю, что и делать: ставить Мирену или пить Визану ну у обоих этих лечений куча побочек или остаться на индиноле с эпигаллатом на постоянной основе и проверяться на узи по чаще ?
Здравствуйте.
Если эндометриоз никак не беспокоит, обязательное гормональное лечение не назначается.
Как альтернатива, можно рассмотреть прием КОК с Диеногестом (Жанин, Клайра)
Здравствуйте. Эндометриоз подлежит лечению когда начинает себя проявлять (боли, мазня длительно, и распространение если диагностированно на узи), в ином случае наблюдается.
Лечение только гормональное препаратами в составе которых диеногест, по другому никак.
Здравствуйте.
Если нет жалоб на обильные болезненные менструации, приводящие к анемии, то принимать препараты нет необходимости.
Тем более, выполнены репродуктивные планы. Заботиться о функциональной способности матки для вынашивания плода нет необходимости.
УЗИ ОМТ раз в 6 мес на 5-7 день цикла
Здравствуйте, по клин уже у вас не выражен эндометриоз, поэтому вполне можно ничего не принимать. Лечение назначается только при наличии жалоб. Вас в целом устраивает ваш цикл?
Елена Федоровна, цикл у меня всегда был 6 дней, до беременности в 1 день сильно болел живот, со 2 неприятно тянул низ живота по 4 день, а после родов только в первые два дня болел живот, с 4 только небольшие выделения и никаких симптомов, с появлением эндометроза, живот до трех дней болит, а дальше как обычно.
Принятый ответ
В таком случае никакое лечение Вам не нужно
Здравствуйте! Из симптомов аденомиоза (эндометриоза) у вас только болезненные менструации. Радикально вылечить это состояние, как простуду нельзя. Лечение, если вы не планируете беременность, только симптоматическое. Например, нестероиды (ибупрофен 400) в дни болезненных менструаций или за 1 день до их начала. Боли при половом акте, которые появляются периодически, вполне могут быть связаны с определенными позами, которые предполагают глубокое введение полового члена (понаблюдайте, когда появляются боли и в каких позах).
Менструации необильные, поэтому устанавливать мирену или принимать визанну, если у вас нет желания, вам не стоит.
А вот удлинение цикла, скорее всего, связано с дисфункцией яичников. При сравнении 2 УЗИ - на последнем количество фолликулов в яичниках стало намного меньше. Чтобы оценить функцию яичников, сдайте на 2-5-й день цикла ФСГ+эстрадиол.
Индинол, если уменьшает болезненность менструации, можете принимать. Если нет, то и нет необходимости, т.к. он не лечит эндометриоз
Марина Григорьевна, я переживаю, что у меня увеличина матка, будет ли она дальше расти? Если я не буду лечить эндометроз не перекинится ли он на другие органы?
Принятый ответ
очень часто обнаруживается по УЗИ такая картина, как у вас, и она не требует специфического лечения, т.к. не прогрессирует.