Консультация терапевта /

S - образный перегиб желчного пузыря и планирование беременности — вопрос №3000104

Здравствуйте, был непроходящий кашель, год назад обследовалась у терапевта, выявили, что кашель из-за перегиба желчного, назначали холосас курс 3 мес, 10 дней пить, 20 дней не пить, кокон 25000 1р/дн. Пропив это кашель прекратился на время, потом опять возник, снова пропивала холосас, сейчас то есть, то нет ничего не пью редко побаливает в правом подреберье, но боль не сильная и не продолжительная.

Планируем беременность, подскажите опасно ли мое явление, нужно ли что-то, что бы в дальнейшем не навредить ребенку ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
перегиб желчного пузыря это Ваша особенность, обычно наследственная. Это не патология, это Ваш нормальный вариант строения пузыря. Лечить никак не надо. Будущему ребенку не навредит. Кашель точно не от перегиба желчного пузыря. Боли непродолжительные могут беспокоить в правом подреберье, если желчный пузырь полный, плюс Вы, например, приняли положение сидя длительное время. Тогда из-за давления желчи на пузырь могут беспокоить такие боли, рекомендую питаться малыми порциями по 5-6 раз в день.
Клиент
Подскажите пожалуйста, от чего тогда может быть кашель, возникает после приема пищи, как будто першит в горле, потом проходит, возникает периодами месяц-пару месяцев может быть потом нет, потом через какой то период возвращается, терапевт у которого проверялась говорил, что из-за заброса желчи идет раздражение отсюда и кашель

Терапевт
Это точно не из-за заброса желчи, скорее из-за заброса кислого содержимого желудка в пищевод.
Можно принимать в таких случаях принимать препараты омепразол/пантопразол/рабепразол любой из по 1 капс 1 р/сут хотя бы по 1 мес.
Но желательно бы пройти ФГДС
Клиент
Подскажите пожалуйста, насколько это вообще опасно?
Терапевт
Не опасно, если сделаете ФГДС и там подтвердится заброс, то это называется гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь (ГЭРБ).
У каждого третьего на гастроскопии обнаруживается.
На планирование и вынашивании беременности никак не сказывается.
Клиент
Спасибо большое за консультацию!
Клиент
Кроме фгдс других вариантов определить нет? сильный рвотный рефлекс, страшно делать
Терапевт
к сожалению нет.
Есть клиники, где делают под наркозом