Консультация гематолога /

Миеломная болезнь — вопрос №2512218

Маме 65 лет, июнь 2022 диагноз Адннокарцинома эндометрия БДУ 1а , без метастаз. Проведена операция и лучевая брахио.
Ремиссия.
Весной 2024 начала болеть спина, ноющие стреляющие боли
Массаж, мануальная терапия
Невролог
Ревмотолог
Диагноз остеопороз, спондилоартроз, на КТ переломы корешков позвонков.
КТ направление на сцинтографию и Пэт КТ

В сентябре боли стали настолько сильные что передвижение только с посторонне помощью. Сильная одышка при любой нагрузке. На последнем КТ множественные переломы позвонков и ребер, гидропневмоторакс И так далее. Прием врача 11.10. Сцинтография 8.10 показала Миеломную болезнь,
Прошу посмотреть результаты исследований порекомендовать до того как попадаем к врачу чтоб нам адекватно обезболивать и не накосячить. По обследованиям ее 1,5 литра жидкости в легких.
До постановки диагноза ставили для обезболивания трамадол в уколах потом перешли на ксефокам 1 раз в день, дексаметазон 1 раз в день утром, парацетамол 1000 мг 2-3 раза в день, мочегонные , эутирокс, панангин, омепрозол. До этого пила препараты железа и кальция. К Гемотологу когда попадем не ясно, нужно рекомендации до того как попадем на прием. Это будет на следующей неделе

Возраст: 65

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ и Пэт КТ миеломная болезнь не устанавливается. Литические очаги могут быть метастазами от основного онкологического заболевания. Необходимо сдать креатинин, мочевину, общий белок, кальций, иммунохимию сыворотки крови и мочи методом иммунофиксации, сдать общий анализ крови. Гематолог уже выполнит пункцию костного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, поставили на основании сцинтографии

Гематолог, Терапевт
Невозможно диагностировать данное заболевание по сцинтиграфии тоже. Миелома- это опухоль крови и как любая опухоль устанавливается только при верифицированным опухолевом субстрате ( иммунохимия, гистология).
По описанию точно также могут вести себя и метастазы рака другой локализации. Советую не ждать гематолога,а уже сейчас обратиться к онкологу для дообследования. При необходимости врач свяжется с гематологами и в частном порядке обсудит пациентку.
Клиент
Анастасия Сергеевна, консультация онколога завтра, симптомы все очень похожи, кровотечение из носа переломы, даже вот визуально шишки. Просто какие-то препараты из прописанных ранее при миеломной болезни категорически запрещены! Поэтому срочно до приема задаю вопрос здесь!
Гематолог, Терапевт
При миеломе крайне нежелательны препараты, влияющие на почечную функцию, Кеторол и аналоги. Все остальное обсуждается индивидуально. Сейчас основная задача- поставить диагноз.
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила последние анализы крови и онкомаркер
Гематолог, Терапевт
Все анализы посмотрела. Повышение общего белка, нарастание проявлений почечной недостаточности , нормохромная анемия могут быть при опухолевой патологии крови, но полностью ее не подтверждают. Необходимо дообследование( пункция костного мозга/иммунохимия белков сыворотки крови и мочи ).
Клиент
Анастасия Сергеевна, слала мочу на белок Бенс-Джонса, результат будет через пару дней
Гематолог, Терапевт
На связи!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов необходима диагностика между метастазами в кости РМЖ и миеломной болезнью. для этого необходимо сдать анализы: кровь на креатинин, мочевину, кальций, ОАК, ЛДГ, электрофорез с иммунофиксацией сыворотки крови и мочи. С результатами консультация гематолога для выполнения пункции костного мозга. Сцинтиграфия в данном случае не ориентир для постановки диагноза.
Перед назначением любых препаратов важно оценить функцию почек. При снижении функции почек нужна коррекция дозировки или кратности приема.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, прикрепила получила сегодня последние анализы
Гематолог, Терапевт
В ОАК снижение гемоглобина. Увеличение нейтрофилов, лейкоцитов, соэ может говорить о воспалительном процессе. В биохимии повышен общий белок, креатинин, мочевина (последнее говорит о нарушении почечной функции).
В плане анемии необходимо уточнение ее причины - уровень ферритина, В9 и В12.
Гематолог
Здравствуйте, Вера, маме необходимо сдать общий анализ крови, биохимию крови, уровень кальция, белковые фракции крови и мочи с иммунофиксацией
Далее для уточнения диагноза выполняется пункция костного мозга

В настоящее время необходимо отменить препараты из группы Нпвс (кеторол и подобные), потому что при миеломе происходит поражение почек, эти препараты могут усугубить почечную функцию
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, прикрепила анализы, сейчас кселофекам для обезболивания ставила 1 раз в сутки 8 мг, дексаметазон 4 мг 1 раз в сутки, 2-3 раза в день парацетамол 1000мг.
Клиент
Мария Игоревна, ксефокам
Гематолог
Вам нужно перейти на наркотические анальгетики - Трамадол, фентанил пластырь
Эти препараты отменить
По биохимическому анализу крови есть нарушения, характерные для миеломной болезни
Клиент
Мария Игоревна, а есть альтернатива? Мама очень плохо переносит трамадол и упорно не хочет его, еще отекают сильно ноги ниже колена.
Гематолог
Фентанил пластырь
Палексия или тапентадол в таблетках
По рецепту также лирика или прегабалин
Клиент
Мария Игоревна, как понять насколько нужны сейчас наркотические анальгетики? Мама говорит, что боль терпима и отказывается от их приема. Какой из препаратов более безопасен при снижении функции почек?
Гематолог
Здравствуйте, если боль терпимая то принимать обезболивающее не нужно, только есть боль нестерпимая и мешает обычной жизнедеятельности