Ребенку 4 месяца, температура
Дочке 4 месяца и 5 дней. Уже 6 дней у нее периодически поднимается температура. Максимальная на данный момент была 38,2. Причем, температуры может не быть целый день, а ночью она поднимается и потом держится следующий день. Врачами ребенок осмотрен (педиатрами и хирургом). Живот мягкий, легкие чистые, есть небольшая заложенность носа (дышать не мешает) + воспаленная стенка зева. Плюсом к этому постоянное очень сильное слюноотделение, пальцы во рту, но набухания десен не видно. Сдали анализ мочи, там норма. Скажите пожалуйста, что делать дальше? Очень не хочу ложиться в инфекционку, потому что там нам могут предложить только общую палату, а в городе очень много ковида (у нас тест отрицательный был) и вирусной пневмонии. Нам пока поставили ОРЗ. Но почему так долго? Ведь должно же уже пройти всё, а у нас сегодня ночью опять 37.8.
Здравствуйте, температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать. Кровь сдавали?
Марина Олеговна, спасибо за ответ. Кровь не сдавали. Понимаю, что надо. Завтра возьмем направление у врача.
Да, обязательно нужно сдать ОАК, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Только на температуре может протекать розеола, так же необходим очный осмотр лор врача, чтоб исключить отит
Марина Олеговна, спасибо за подробный ответ! Отит может протекать без острых болевых ощущений для ребенка?
Да, конечно, отит у малышей может протекать бессимптомно, только на повышении температуры
Марина Олеговна, все поняла. Сейчас же буду искать лора.
И кровь сдайте обязательно
Марина Олеговна, хорошо. Спасибо
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Марина Олеговна, только что были у лора. Отита нет. Все чисто.
Очень хорошо, сдаём ОАК
Марина Олеговна, да, завтра идем.
Принятый ответ
Если вопрос ещё будет открыт, прикрепите результат и напишите, я посмотрю
Здравствуйте! А анализ крови сдавали?
Здравствуйте
При некоторых вирусных инфекциях температура может быть до 7-10 суток
Отит исключен?
По анализу крови будет видно нет ли наслоения бактериальной инфекции или это течение вирусной инфекции
Надежда Александровна, спасибо. Возьму направление на кровь у педиатра.
Здравствуйте.
Сдавали только мочу, кровь не смотрели?
Ребёнка что-то беспокоит?
Сон, настроение, аппетит изменились?
Ангелина Альбертовна, кровь пока не сдавали, да. Понимаю, что надо. Сделаем. Дочка стала более капризной, спит хуже ночью. Вчера температуры не было, отлично спала в коляске на улице.
Педиатр смотрел уши?
У малышей так может протекать отит.
Ангелина Альбертовна, вот через час идем к лору. Педиатр уши не смотрел. Я не знала, что отит может не болеть.
Напишите, пожалуйста, как посмотрит лор
Ангелина Альбертовна, осмотр лора прошли. Никаких патологий.
Это хорошо, тогда вероятнее ОРВИ в малосимптомной форме.
Температура может быть до 10 дней.
Но ОАК желательно посмотреть.
Ангелина Альбертовна, да, завтра идем сдавать ОАК.
Здравствуйте! рекомендуется сдать клинический анализ кровии осмотреться у ЛОР врпча. Сейчас какое лечение у вас?
Галина Сергеевна, из лечения сейчас только капли аквамарис в нос.
Здравствуйте
при вирусной инфекции температура может подниматься до 10 дней
Так как температура уже очень долго нужно сдать ОАК исключить бактериальную инфекцию
Если при надавливание на ушко больно то осмотр лор врача