Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикацией хеликобактер — вопрос №2512458

Здравствуйте! Месяца 2 назад начался неоформленный стул, и болел живот мин через 30 после еды, прошла обследование узи обп, фгдс заключение смешанный гастрит, дуоденит Hb (+) лечение сегодня 10 день амоксициллин , кларитромицин, ниаспам, Энтерол, Креон. Мясо переварить не могла совсем, вчера ввела грудку все вроде не плохо , утром следующего дня покушала омлет, и начало тошнить мутить в конце концов понос. 3 недели ела все на воде. Не грамма мяса и овощей. Эрадикацию провожу впервые, может ли быть что не помогло лечение? Или резко введены продукты которых не ела 3 недели , очень похудела

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите пожалуйста, а где боли локализовались в животе? Первого.
Жидкий не был связан с инфекцией хеликобактер, скорее всего у Вас появилась проблема с кишечником и разбираться нужно с кишечником.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , скажите пожалуйста до скольки раз жидкий стул ? Есть ли патологические примеси ?

На фоне антибактериальной терапии, могла начаться антибиотик-ассоциированная диарея. Для ее подтверждения рекомендуется сдавать анализ кала на токсины клостридий А и В?

Когда вы делали последний раз УЗИ ОБП? Можете прикрепить заклбчение ?

Клиент
Немогу отправить файлы не получается почему-то
Клиент
Сегодня 10 день антибиотиков все было хорошо, вчера ввела курочку тоже хорошо, сегодня омлет затошнило бурлит в конце концов понос может ли быть что после долгой диеты организму тяжело получить новые для него продукты?
Клиент
Подскажите как отправить файлы, немогу разобраться
Гастроэнтеролог
А в заключение что написано ?
Гастроэнтеролог
Смотрите вы можете добавить Креон по 10000ЕД с первой ложкой про каждом приеме пищи ( 3 раза в сутки ) в течение 7 дней , если приступы диареи и боли будут повторяться надо будет сдать анализ кала на токсины клостридий А и В
Клиент
Я принимаю креон 25000 3 раза в день, по фгс у меня смешанный гастрит , дуоденит, хеликобактер + , , рабиет 20мг, Энтерол и антибиотики,
Гастроэнтеролог
Тогда вам все таки рекомендовано сдать кал на токсины клостридий А и В . Фекальный кальпротеткин . И скажите пожалуйста что у вас в заключение УЗИ ОБП ??
Клиент
Хронический бескамерный холецистит, неустойчивая ремиссия, деформация желчного ( желчный с рождения такой) уплотнение стенок в остальном все хорошо
Гастроэнтеролог
А на основании чего тогда вам вы писали такую большую дозировку ферментов ?

Вы сдавали кал на панкреатическую эластазу ?
Клиент
По результатам фгс, и узи. Кал у нас такой не делают
Гастроэнтеролог
По узи к сожалению диагноз хронический панкреатит поставить невозможно, поэтому требуется дообследование:
Это либо кал на панкреатическую эластазу либо ЭУС поджелудочной железы или кт с контрастирование поджелудочной железы . Данные методы подтверждают этот диагноз .
На мой взгляд проще сдать анализ кала на панкреатическую эластазу , чтобы при экзокриной недостаточности назначить подходящую для вас дозу ферментов
Гастроэнтеролог
И я все таки рекомендую вам сдать анализ кала на токсины клочтридий А и В , если сохранится диарея в течение 2-3 суток , чтобы исключить антибиотик-ассоциированную диарею
Клиент
10 день антибиотиков все было хорошо стул раз в сутки кушала 3 недели только рис, вермишель, картофель , Геркулес без масла и мяса , ввела вчера грудку все в норме, сегодня омлет и понос
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Как я могу обращаться к вам?

Я вам задам несколько уточняющих вопросов.
Как вы переносите молочные продукты?
Как обстоят дела с тревогой?
Сколько раз за сутки у вас стул?
Вздутие или метеоризм беспокоит вас?
Клиент
Здравствуйте! Олеся, кефир , молоко сразу диарея, я очень эмоциональна пью магний 1 раз метиоризм и вздутие было до лечения сейчас гораздо легче
Клиент
Вообще стулбыл 1 раз в сутки, кроме сегодняшнего дня начавшийся с омлета
Гастроэнтеролог
Олеся, вам стоит обратить внимание на кишечник.
С большей долей вероятности симптоматика у вас до начала лечения была связана с кишечником.

Чтобы мы могли правильно и верно скорректировать вам терапию, конечно, необходимо дообследоваться.

А именно:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Анализ кала на токсины клостридий дефицилле А и В в Кале, так как у вас прием антибактериальных препаратов.
Генетический анализ на предмет исключения лактазной недостаточности, меня смущает, что симптоматика начала беспокоить вас после употребления омлета.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.

Что касается преобладания психоэмоционального фона, то в данном случае, это основная причина, которая приводит к усилению всей желудочно-кишечной симптоматики, взаимосвязь мозг-кишечник, очень тесная.

В данном случае при исключении всей первопричины,воспалительных заболеваний, органической патологии, пациенту мы вправе поставить диагноз синдрома раздраженного кишечника.
И в данном случае порекомендовать консультацию профильного специалиста, врача- психотерапевта.

Сейчас, к сожалению,есть возможность только симптоматической терапии, так как причины установленной нет.
Клиент
Да вы правы я скорее накручиваю потом выходит именно так как накручиваю себя, еще очень пугает что в смешанном гастрите присутствует атрофический это же не лечиться...
Гастроэнтеролог
Ранее на омлет была такая реакция?
Клиент
Нет, пока не заболела
Гастроэнтеролог
Олеся, необходимо дообследоваться.
Чтобы все-таки прояснить причину такой симптоматики.
Клиент
А что нужно дообследовать? Нужно?
Не ела масло, молочку все на воде, рис Геркулес картофель 3 недели и все, а сейчас ввела грудку, все прошло хорошо, на утро омлет и снова понос, может ли это быть стресс на фоне того что долго ела одну и туже пищу
Гастроэнтеролог
Конечно нужно.

Так как причин данной симптоматики огромное множество.
Это может быть проявлением пищевой аллергии,лактазной недостаточности,антибиотико-ассоциированной диарей,функциональной диарей, где главный провоцирующий фактор - это стресс.
Клиент
Я переживаю что не вылечусь я от такого гастрита дуоденита где хеликобактер +
Гастроэнтеролог
Не переживайте вы так.
Это только будет провоцировать вам симптоматику.

Сейчас в какой дозировке вы принимаете Энтерол?
Клиент
2 т 2 раза в день, вообще скажите смешанный гастрит там есть и атрофический это лечится или нет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При возникновении побочных эффектов на фоне эррадикации хеликобактерной инфекции, рекомендуют добавить к терапии Мотлиум по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 7-10 дней, Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней, после окончания Энтерола - пробиотики - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Мотилиум по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 7-10 дней
Гастроэнтеролог
Те диагнозы, что вы написали, это гистологические диагнозы.
То есть для подтверждения их должна быть проведена биопсия.

Энтерол продолжите.
Если тошнота беспокоит вас, добавьте пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.