Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение пролактина — вопрос №2512624

Добрый день!
29.08.2024 на сроке 8-9 недель была проведена вакуум-аспирация, т.к. поставили диагноз анембриония.
30.09.2024 пришли первые месячные после аборта. На 5 день цикла, то есть 04.10 я сдала анализы на пролактин и гормоны щитовидной железы (результаты прилагаю).
До беременности пролактин тоже был повышен, но конечно таких огромных значений не было. Я снижала его Достинексом (1/4 табл 1 раз в нед.)
А вообще о том, что он повышен я узнала еще в 2019 году. Делала МРТ Гипофиза 2 раза, в 2019 и 2020 г.
Первый раз без контраста, второй раз с ним. В первый раз подтвердили микроаденому, во второй раз нет.

Подскажите, что сейчас делать с таким высоким значением пролактина?
Консультировалась у двух гинекологов очно. Один врач сказал, что нужно начинать прием Достинекса (дозировка 1/2 табл 2 раза в нед.). Второй врач сказал, что нужно дать организму время, чтобы пролактин сам постепенно снижался, так как после беременности гормоны еще не пришли в норму. И резкое снижение пролактина ни к чему хорошему тоже не приведет.

Я понимаю, что в любом случае потребуется корректировка этого гормона. Когда начинать прием каберголина снова? Сейчас или подождать еще месяц?
И когда можно снова планировать беременность? Через сколько месяцев после аборта?
По Узи все нормально.

Возраст: 27

Хронические болезни: гиперпролактинемия

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ всё хорошо, эндометрий и яичники в пределах нормы. Пролактин, конечно, очень высокий, причем за счёт своей мономерной активной фракции, поэтому его нужно снижать. Для этого пить Достинекс по 1/2т 2р в неделю 4-6недель, затем контроль пролактина. Однократный эпизод неудачной беременности может быть дале у самой здоровой пары в результате случайных мутаций, которые никто не может предсказать. Планировать новую беременность можно через 3 месяца, как раз за это время можно снизить уровень пролактина
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, подскажите, все врачи, у которых я консультировалась очно, говорят, что след. беременность не раньше, чем через полгода.
Действительно ли можно раньше отменить контрацепцию?

По поводу снижения пролактина, не будет ли вреда от того, что он резко упадет под воздействием достинекса?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, планировать беременность уже можно через 3 месяца минимум, максимум это по желанию женщины. Пролактин тоже нужно снижать сразу, постепенно его не снижают
Клиент
Елена Александровна, подскажите, какие обследования нужны перед след. планированием пройти с мужем? чтобы не повторилась ситуация.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На этапе планирования беременности нужно сдать:
1. Анализ крови на ТТГ, АТ к ТПО,пролактин со 2-5д.м.ц.
2. Сдать мазок Фемофлор скрин и по результатам провести лечение
3. Посетить стоматолога, Лор врача для исключения патологии
4. Обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете планировать беременность сразу же как восстановиться цикл если по УЗИ никаких отклонений нет.
Пролактин нужно снижать, обычно в таких ситуациях рекомендуется консультация эндокринолога, и назначается терапия с помощью препаратов достинекс 1/2 таблетки длительно.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.