Консультация дерматолога /

Акне, камедоны — вопрос №2512652

Страдаю прыщами с 13 лет. Тогда они были очень сильные. Сейчас мне 30, но высыпания все равно есть в виде множественных камедонов. Обращалась к дерматологам. Назначали клензит. Пока мазалась пол года эффект был. Как перестала все вернулось. Сейчас использую салициловую кислоту каждый день. Помогает, но не устраняет проблему. Думаю о курсе ретиноидов. Подскажите, может есть еще варианты.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото проявление Акне
Возникать могут на фоне стресса, наследственной предрасположенности, гормональных изменений
До приема системных ретиноидов рекомендую провести курс :
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-Через 40 минут после Эффезела или Аклифа на лицо при сухости наносить крем Эфаклар Н или крем Себиум Сенситив
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н или гель Себиум утром и вечером
-при нахождении на солнце утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-По обследованию -если есть нарушение менструального цикла посмотреть половые гормоны и гормоны щитовидной железы , консультация гинеколога -УЗИ органов малого таза
-Если есть проблема с ЖКТ - консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото Акне

Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, клинический анализ крови у Вас в норме
Если планируется курс системных ретиноидов, то сдаются свежие анализы -АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, три глицериды
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо. Попробую еще полечить кожу по Вашей схеме.
Клиент
Наталья Александровна, У меня вот холестерин и креатинин не в норме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, креатинин может повышаться при повышенной нагрузке, зависит от питания
-Холестерин незначительно повышен -можно попробовать пособлюдать диету для его коррекции -ограничить жирное, жареное, колбасы, сосиски
Пока так, а далее пересдать эти показатели и посмотреть в динамике
Клиент
Наталья Александровна, поняла Вас. Спасибо. Я вообще думала, что меня спасут кислоты. Кожа хорошо на них реагирует. На салициловую и на маску с ниациномидом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, пожалуйста!
Кислоты послабее тех препаратов, которые я Вам рекомендовала!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления акне . Наружно можете использовать новый препараты ( ретиноид 4 поколения )-крем Аклиф раз в день на ночь и уход . При неэффективности рассмотреть уже системную терапию ретиноидами
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию могу предположить -
Это проявления акне, верно
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Что сдали по гормонам, надо посетить эндокринолога очно, осмотр, сбор анамнеза важны
Результаты оценивает этот врач

- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером
Курс на 4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Питание сьаоанистррвать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел ‼️
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма