Консультация педиатра /

Прием антибиотика при ГВ — вопрос №2512787

Добрый день! Ребёнку почти 6 месяцев, полностью на грудном вскармливании. Мне по состоянию здоровья из-за синусита пришлось начать прием антибиотика со вчерашнего дня. Принимаю Амоксиклав 875 мг + 125 мг, по 1т. 2 р. в день. Врач сказал, что они совместимы с ГВ. В инструкции так и написано и на Е-Лактации данный препарат разрешен. Сама еще пью Линекс , малышу со вчерашнего дня начала тоже давать пробиотики Бак-Сет.
Сегодня утром заметила , что у малыша как будто немного красноватые щечки , одна поменьше другая побольше. Может ли это быть такая реакция на антибиотик? Вчера вечером еще съела немного шоколада, вот и не понимаю из за чего такие щечки . Вообще уже пробовала шоколад и реакции ни какой у ребёнка не было..
Как быть? Что в таком случае делать? Наблюдать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик действительно разрешен на ГВ, так что продолжайте лечение.

За покраснением понаблюдайте, кожа выглядит суховатой, наносите эмоленты 3—4 раза в день (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, кожа как будто и правда маленько суховатая. Хорошо попробуем . спасибо ?

Педиатр
Будьте здоровы, поправляйтесь скорее!
Клиент
Алина Александровна, еще вот так вот вопрос . Малыш тоже болеет вместе со мной. Получается в четверг уже будет 2 недели , только у меня осложнения в виде синусита, а у малыша просто не заканчиваются сопельки и кашляет , были на прошлой неделе у врача , сказал что просто промывать и все пройдет . Но что то не проходит , да , выделений и правда поменьше вроде стало но подкашливает все равно и ночью вот если с живота на спину перевернуться минут 7 откашливается . на очный прием мы завтра хотим сходить . подскажите есть ли вероятность , что малышу тоже понадобится антибиотик ?
Педиатр
Если самочувствие в целом нормальное, нет температуры, вряд ли нужен антибиотик. В любом случае, если вдруг Вам его назначат, нужен общий анализ крови сначала.

Остаточный насморк может быть до 3—4 недель, у малышку узкие носовые ходы, поэтому может сохраняться длительно,
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Извините пожалуйста, вопрос немного не по теме , но пока открыт вопрос решила проконсультироваться. Подскажите , сегодня повысилось давление 140/90 , то ли на погоду , померила минут через 15 оно было 132/85 , но я решила выпить допегит на всякий случай, мне его при беременности назначали когда повышалось давление. Сейчас давление в норме 117/70.
И вот сегодня я выпила одну таблетку где то в 10:30, а мне нужно пить антибиотик , по времени это 12:00 , подскажите пожалуйста нужно ли выжидать и пить антибиотик позже или можно пить как и пила ??
Педиатр
Здравствуйте! Можете принимать антибиотик в стандартном режиме.
Клиент
Алина Александровна, а допегит ни как на него повлияет ? Или Амоксиклав на допегит ? Не будет ли какой-то негативной реакции?
Педиатр
Нет, по инструкции не описано влияния данных групп препаратов друг на друга.
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам большое! ?
Педиатр
Будьте здоровы????
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Препарат разрешен к применению у кормящих мам, не переживайте. Кожа на щеках сухая?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, да, кожа и правда как будто суховатая немного.
Педиатр, Нефролог
Наносите на щеки эмоленты - липобейз, липикар, урьяж. На щеках проявления атопического дерматита, что не связано с Вашим питанием и лечением
Клиент
Елена Анатольевна, то есть это просто такое совпадение получается ... Хорошо . спасибо Вам за рекомендации?
Педиатр, Нефролог
Да, все верно. Кожу после водных процедур аккуратно промакиваем полотенцем и наносим увлажняющий крем на слегка влажную кожу. Следим, чтобы кожа постоянно была увлажненной
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день! Извините пожалуйста, вопрос немного не по теме , но пока открыт вопрос решила проконсультироваться. Подскажите , сегодня повысилось давление 140/90 , то ли на погоду , померила минут через 15 оно было 132/85 , но я решила выпить допегит на всякий случай, мне его при беременности назначали когда повышалось давление. Сейчас давление в норме 117/70.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Антибиотик нужно принять по графику, в привычное время.
Клиент
Елена Анатольевна, а допегит ни как на него повлияет ? Или Амоксиклав на допегит ? Не будет ли какой-то негативной реакции?
Педиатр, Нефролог
Нет, оба препараты с низким риском применения для кормящих мам
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо , спасибо вам! ?
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Карина, здравствуйте!

Баксет лучше не давать малышу, он часто вызывает запор
Попробуйте биогая или релолайф

Антибиотик совмести с ГВ
Высыпания на коже характерны при атопии

Где нибудь еще есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, даже и не знала.. Хорошо заменим.
Кожа как будто на щечках немного суховатая , вообще на ножках есть сухость и на спинке.
Педиатр
Это признак ксероза ( сухость кожи)
Такие дети склонны к атопическому дерматиту
не путать с аллергией?разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липикар от ля рощ, Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой!
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( но у вас нет показаний , так как течение очень легкое и регулярно принимать эмоленты достаточно)
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления !
Здоровья вам ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо Вам большое. У старшего ребёнка на самом деле тоже проблема с кожей осень/зима начинается атопический дерматит, кожа очень сухая становится , щечки тоже краснеют. Прошлой осенью/зимой спасались кремом от лярош , липикар , хорошо помогал . Скоро нам 3 и пока вроде все хорошо . Видимо у младшего тоже самое..
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, еще вот так вот вопрос . Малыш тоже болеет вместе со мной. Получается в четверг уже будет 2 недели , только у меня осложнения в виде синусита, а у малыша просто не заканчиваются сопельки и кашляет , были на прошлой неделе у врача , сказал что просто промывать и все пройдет . Но что то не проходит , да , выделений и правда поменьше вроде стало но подкашливает все равно и ночью вот если с живота на спину перевернуться минут 7 откашливается . на очный прием мы завтра хотим сходить . подскажите есть ли вероятность , что малышу тоже понадобится антибиотик ?
Педиатр
Да, это частое явление
Если в семье есть предрасположенность , то возникает почти у всех детей
Заболевание с наследванной предрасположенностью

На очный приём лучше сходить
Но показаний к антибиотикам по описанию нет, признаков бактериального осложнения нет
Малыши в таком возрасте не болеют синуситом так как пазухи еще не развиты для этого, обычно эпизоды синусита возможны после 7-10 лет
Чтоб определить характер заболевания можно сдать общий анализ крови , будет понятно чем переболел малыш
Не переживайте ? скорее всего все хорошо
Кашель в таком возрасте чаще из-за затека слизи по задней стенке глотки
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Спасибо Вам большое ?
Педиатр
На здоровье , рада помочь ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, добрый день! Извините пожалуйста, вопрос немного не по теме , но пока открыт вопрос решила проконсультироваться. Подскажите , сегодня повысилось давление 140/90 , то ли на погоду , померила минут через 15 оно было 132/85 , но я решила выпить допегит на всякий случай, мне его при беременности назначали когда повышалось давление. Сейчас давление в норме 117/70.
Педиатр
Здравствуйте!)
Антибиотик совместим с ГВ ??
По поводу щечек, кожа на ощупь сухая/шершавая?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, да ,кожа немного суховатая.
Педиатр
Сейчас пока наблюдайте.
Наружно на щечки можно эмоденты (липикар, липобейз, лакри, эмолиум) 2-3 р/сут тонким слоем. Должно получше стать ??
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за рекомендации ?
Педиатр
Добрый день, лечение свое можете продолжать, постарайтесь пока убрать из своего питания все аллергены, в том числе шоколад и какао. Сыпь смазывайте эмольентами. Также рекомендую прием педиатра для полного осмотра малыша.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, хорошо. Да мы завтра планируем пойти на очный прием .
Клиент
Вероника Юрьевна, еще вот так вот вопрос . Малыш тоже болеет вместе со мной. Получается в четверг уже будет 2 недели , только у меня осложнения в виде синусита, а у малыша просто не заканчиваются сопельки и кашляет , были на прошлой неделе у врача , сказал что просто промывать и все пройдет . Но что то не проходит , да , выделений и правда поменьше вроде стало но подкашливает все равно и ночью вот если с живота на спину перевернуться минут 7 откашливается . на очный прием мы завтра хотим сходить . подскажите есть ли вероятность , что малышу тоже понадобится антибиотик ?
Педиатр
Все может быть, но в любом случае, постарайтесь на очном приеме попросить общий анализ крови для полной картины состояния ребенка. Кашель ещё возможен от затекания соплей, так как узкие носовые ходы у малышей. Из лекарств от насморка лучше капли, а не спрей,чтоб избежать осложнений на ушки.
Клиент
Вероника Юрьевна, хорошо , попросим . спасибо вам !
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте
Этот антибиотик разрешен при ГВ
Такая реакция может быть на слюну
Лицо уплывать салфетки не использовать

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки