Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство животика 1,5 месячного малыша — вопрос №2512832

Добрый день!
1,5 месячному ребенку взяли анализы кала. Так как мучались сильными болями, плохо спал, корчился и краснел. Сильно плакал вечерами и ночами. Бывало и днем. Оказались повышены лейкоциты.
Гастроэнтеролог прописал
Энтерофурил-7 дней по 2,5 мл. 2 раза в день.
А после приема энтерофурила (7дней) сразу lb-комплекс (месяц, 0,5 мл. 2 раза в день ) и фосфалюгель (5 дней по 1 чайной ложке на ночь).
эспумизан также принимаем постоянно по 15 капель перед кормлением.

Вопрос-насколько такое лечение действенно и самый главный вопрос- как можно дать фосфалюгель малышу. В чистом виде он давится и плохо глотает…
Мы на ГВ.
Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Энтерофурил - отличный препарат, убивает патогенную микрофлору и животик успокоится.
Фосфолюгель можете растворить с водичкой, но не больше чем 1 к 1.
Педиатр
Здравствуйте.
Меня зовут Марина Александровна , я врач педиатр .
Наталья , чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Какой стул у ребенка?
Сможете прикрепить результаты анализов .

Педиатр
Энтерофурил назначают при бактериалльных кишечных инфекциях , возможно он не нужен ребёнку.
Фосфалюгель разрешен детям , можно разводить в воде .
Клиент
Марина Александровна, в какой пропорции допустимо разводить фосфалюгель? И можно ли его до кормления принять вечером? Мы на грудном! Воду не даем пока!
Педиатр
Для разведения можно ребёнку давать воду, можете разбавить в грудном молоке 10 мл примерно , разницы нет в каком объёме развести .
Педиатр
Какой стул в ребенка опишите .
Клиент
Марина Александровна, когда принимали энтерофулил-был понос. И вчера еще, когда lb комплекс начали, тоже сильный коричневый понос был. А сегодня какой-то желто-зеленый с катышками, будто загустел.
Клиент
Марина Александровна, анализы прикрепила
Педиатр
В стуле пена есть ? Кал на углеводы не сдавали ?
Педиатр
Копрограмма в норме у ребенка .
лейкоциты и слизь в норме могут быть в кале .
Воспаления нет.
Клиент
Марина Александровна, вы посоветуйте ничего больше не принимать? Или уже пропить lb комплекс и флсфалюгель, как назначили???
Часто отрыгаем после еды
Педиатр
Лечение продолжить , фосфалюгель подавать можно.
Срыгивания до 2 столовых ложек это норма у детей .
На счёт энтерофурила хотела написать * что бы не принимали , но вы уже пропили его я так поняла )
Клиент
Марина Александровна, уже пропили! Сейчас тогда 4 дня по чайной ложке фосфалюгеля допьем и lb комплекс 2 раза по 0,5 мл 24 дня?
И эспумизан постоянно?
Педиатр
Да все верно
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо за помощь огромное!
Педиатр
Здравствуйте
Энтерофурил это антибиотик, его без анализа крови и отсутствия бактериального процесса лучше не принимать.
Какой стул был до приёма препаратов, что насторожило Вас?
Есть анализы на руках, прикрепите их пожалуйста к вопросу
Клиент
Екатерина Юрьевна, анализы прикрепила
Педиатр
Анализ, ко программа в норме, лейкоциты могут быть от 10-20 в норме в Кале.
Стул пенистый был, или с прожилками крови, что беспокоило?
Ребёнок маленький, и скорее всего это период колик и дисхезии, когда малыш учиться какать, и тренирует мышцы
Клиент
Екатерина Юрьевна, вы посоветуйте ничего больше не принимать? Или уже пропить lb комплекс и флсфалюгель, как назначили???
Педиатр
Я бы один lb комплекс оставила.
Пены не было никогда в стуле? В подгузник впитывается?
Клиент
Екатерина Юрьевна, фосфалюгель убрать? Или додавать 4 дня по чайной ложке?
Педиатр
Если начали принимать, то лучше курс пропить уже