Расшифровка анализов

Здравствуйте, в пятницу 7.03 была рвота один раз, в субботу жидкий стул водой. С понедельника стул наладился,пили энтерол 5 дней, фосфалюгель до закрепления стула, нормабакт 10 дней, соблюдаем диету Температуры нет. В садик эту неделю не ходим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Гематокрит немного повышен и цветовой показатель снижен на фоне перенесенного воспалительного процесса. Они нормализуются самостоятельно
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
В копрограмме незначительные изменения на фоне перенесенной кишечной инфекции, все также самостоятельно нормализуется, кишечник полностью восстанавливается через 2-3 недели.
Анализы хорошие, не переживайте.

Хорошо, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
Увеличение гематокрита может говорить о признаках загущении крови, необходимо давать больше жидкости ребёнку , наладить питьевой режим.
По общему анализу крови патологии не выявлено.

По анализу кала - возрастная норма. Какой стул у ребёнка сейчас?

Сходила сегодня с утра, густой кашей, запах обычный. Вот один раз сегодня покакала но много

Какие-нибудь пробиотики продолжаете принимать?

Вот закончили Нормобакт сегодня

Хорошо, пока ничего принимать дополнительно не нужно, необходимо время, чтобы микрофлора восстановилась.

Мы пока эту неделю дома сидим, в садик не ходим, нам ещё посидеть пока что?

По анализам ничего критичного нет, вы можете посещать детский сад, необходима только справка от педиатра.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг в течение дня.

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме. Нет, повода для переживаний. Признаков бактериальной инфекции нет.

Что то сейчас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам воспалительного процесса нет

Микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализов.
По общему анализу крови- эритроцитарные индексы и гемоглобин- норма, признаков анемии нет. Лейкоцитарная формула спокойная, признаков бактериальной инфекции нет.
Повышен гематокрит- говорит о недостаточном питьевом режиме.
По копрограмме- признаки ферментативной недостаточности. Воспалительных изменений нет
Поправляйтесь скорее