Консультация травматолога /

Консультация после МРТ — вопрос №2512950

Здравствуйте, хотелось бы узнать ваше мнение. По результатам МРТ левого коленного сустава имеется повреждение заднего рога мениска 3 а степени по stoller и повреждения крестообразной связки 2 стадии. Как это лечится? Была похожая ситуация с правым коленом 2 года назад, закончилось операцией.(Проф.спорт. фигурное катание и лыжи)P.S. Вылезла мягкая шишка к наружи колена безболезненная и очень сильный хруст.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Если профессиональный спорт, то нужно делать артроскопию. Нет других вариантов.
Иначе нормально спортом заниматься не сможете.

Рассказывать об операции смысла нет, поскольку опыт у Вас уже есть.
До операции - мази, ортез и не перегружать.

При обычной жизни с операций можно не торопиться, но насколько я понял - это не Ваш вариант.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -пвреждение медиального мениска 3 ст + частичное повреждение передней крестообразной связки,Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При разыве одного пучка ПКС ставят диагноз частичное повреждение данной связки. И даже при таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

Лечение сейчас:

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.(либо частичная резекция мениска)
Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.
Всего самого наилучшего!